1、計(jì)算該房屋的總成本和單位成本;
2、對(duì)該房屋的成本進(jìn)行會(huì)計(jì)核算;
3、假設(shè)費(fèi)用按成本的10%計(jì)算,房產(chǎn)所在地營(yíng)業(yè)稅5%、城建稅7%、教育費(fèi)附加3%、地方教育費(fèi)附加2%,計(jì)算應(yīng)繳納營(yíng)業(yè)稅、土地增值稅。
分析:
1、返遷房與商品房在同一塊土地上的會(huì)計(jì)核算與稅務(wù)處理
(1)房屋成本計(jì)算
①房屋總成本:600000000+7000×60000-1000×32000=988000000元
②平均單位成本:988000000÷300000=3293.33元
(2)房屋成本核算:
①支付前期開發(fā)成本600000000元
借:開發(fā)成本 600000000元
貸:銀行存款 600000000元
②用開發(fā)產(chǎn)品安置被拆遷戶:
借:開發(fā)成本——土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi) 420000000元
貸:主營(yíng)業(yè)務(wù)收入 (7000×60000) 420000000元
(注意:同時(shí)按照市場(chǎng)公允價(jià)420000000元給被拆遷人開具發(fā)票。)
③交房的同時(shí)收取被拆遷戶補(bǔ)差款:
借:銀行存款 32000000元
貸:開發(fā)成本——土地征用及拆遷補(bǔ)償費(fèi) 32000000元
④結(jié)轉(zhuǎn)完工產(chǎn)品開發(fā)成本:
借:開發(fā)產(chǎn)品 988000000元
貸:開發(fā)成本 988000000元
⑤結(jié)轉(zhuǎn)返遷房銷售成本:
借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 (3293.33×60000)197599000元
貸:開發(fā)產(chǎn)品 197599000元
(3)營(yíng)業(yè)稅計(jì)算:
按照國稅函發(fā)【1995】549號(hào)規(guī)定:
“拆一還一”部分要按照成本價(jià)計(jì)算繳納營(yíng)業(yè)稅,超出拆遷面積的部分要按照市場(chǎng)價(jià)計(jì)算繳納營(yíng)業(yè)稅。
①營(yíng)業(yè)稅應(yīng)稅收入:3293.33×28000+7000×(300000-28000)= 92213240 +1904000000=1996213240元
②應(yīng)征收營(yíng)業(yè)稅:1996213240×5%=99810662元
(4)土地增值稅計(jì)算:
按照國稅函【2010】220號(hào)規(guī)定:
房地產(chǎn)企業(yè)用建造的本項(xiàng)目房地產(chǎn)安置回遷戶的,安置用房視同銷售處理,按《國家稅務(wù)總局關(guān)于房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)土地增值稅清算管理有關(guān)問題的通知》(國稅發(fā)[2006]187號(hào))第三條第(一)款規(guī)定確認(rèn)收入,同時(shí)將此確認(rèn)為房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目的拆遷補(bǔ)償費(fèi)。房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)支付給回遷戶的補(bǔ)差價(jià)款,計(jì)入拆遷補(bǔ)償費(fèi);回遷戶支付給房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)的補(bǔ)差價(jià)款,應(yīng)抵減本項(xiàng)目拆遷補(bǔ)償費(fèi)。
①正確的計(jì)算方法:
A、清算收入:7000×300000=2100000000
B、清算成本:988000000
C、扣除項(xiàng)目總額=988000000×130%+99810662×(1+12%)=1284400000+111787941.44=1396187941.44元
D、增值額=2100000000-1396187914.44=703812085.56元
E、增值率=703812085.56 ÷1396187914.44 =50.41%
F、應(yīng)納土地增值稅
=703812085.56 ×40%-1396187914.41×5%
=281524834.22-69809395.72
=211715438.50元
②錯(cuò)誤的計(jì)算方法:
A、清算收入:1996213240元
B、清算成本:600000000+7000×32000+3293.33×28000=600000000+224000000+92213240=916213240元
C、扣除項(xiàng)目總額=916213240×130%+99810662×(1+12%)=1191077212+111787941.44 =1302865153.44元
D、增值額=1996213240-1302865153.44=693348086.56
E、增值率=693348086.56÷1302865153.44=53.22%
F、應(yīng)納土地增值稅=693348086.56×40%-1302865153.44×5%=277339234.62-65143257.67=212195976.95元
③兩種方法產(chǎn)生的稅差:
212195976.95-211715438.50 =480538.45元
采取第二種方法計(jì)算,因?yàn)橛?jì)算方法錯(cuò)誤,導(dǎo)致企業(yè)多繳土地增值稅480538.45元。
聯(lián)系客服