国产一级a片免费看高清,亚洲熟女中文字幕在线视频,黄三级高清在线播放,免费黄色视频在线看

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
邏輯與哲學|邏輯暴風訓練第6期

導讀:邏輯之于投資的意義,之于投資的重要性,我想很多朋友都早已經意識到了,清晰的邏輯思維并不是與生俱來的,需要不斷的訓練,相信關注經濟邏輯的朋友通過這100期的訓練,你的思維能力會有一個質的提高,經濟邏輯只為有遠見,有深度,有意愿一路堅持與不斷挑戰(zhàn)自己的人。


1.猜城市。

  對地理非常感興趣的幾個同學聚在一起研究地圖。其中的一個同學在地圖上標上了標號A、B、C、D、E,讓其他的同學說出他所標的地方都是哪些城市。甲說:B是陜西。E是甘肅;乙說:B是湖北,D是山東;丙說:A是山東,E是吉林;丁說:C是湖北,D是吉林;戊說:B是甘肅,C是陜西。這五個人每人只答對了一個省,并且每個編號只有一個人答對。你知道ABCDE分別是哪幾個省嗎?


2.各有多少人民幣?

  爸爸為了考考兒子的智力,給兒子出了道題。爸爸說:“我手里有1元、2元、5元的人民幣共60張,總值是200元,并且1元面值的人民幣比2元的人民幣多4張。兒子,給爸爸算算這三種面值的人民幣各有多少張?”兒子眨了眨眼睛,摸摸腦袋,也不知道怎么算。你能算出來嗎?


3.哪個正確

  在一次地理考試結束后,有五個同學看了看彼此五個選擇題的答案,其中:

  同學甲:第三題是A,第二題是C。

  同學乙:第四題是D,第二題是E。

  同學丙:第一題是D,第五題是B。

  同學?。旱谒念}是B,第三題是E。

  同學戊:第二題是A,第五題是C。

  結果他們各答對了一個答案。根據這個條件猜猜哪個選項正確?

  a.第一題是D,第二題是A;

  b.第二題是E,第三題是B;

  c.第三題是A,第四題是B;

  d.第四題是C,第五題是B。


4.如何分酒?

  一個人晚上出去打了10斤酒,回家的路上碰到了一個朋友,恰巧這個朋友也是去打酒的。不過,酒家已經沒有多余的酒了,且此時天色已晚,別的酒家也都已經打烊了,朋友看起來十分著急。于是,這個人便決定將自己的酒分給他一半,可是朋友手中只有一個7斤和3斤的酒桶,兩人又都沒有帶稱,如何才能將酒平均分開呢?


5.賠了多少?

  一天,小趙的店里來了一位顧客,挑了20元的貨,顧客拿出50元,小趙沒零錢找不開,就到隔壁小韓的店里把這50元換成零錢,回來給顧客找了30元零錢。過一會,小韓來找小趙,說剛才的是假錢,小趙馬上給小李換了張真錢。

  問:在這一過程中小趙賠了多少錢?


第5期答案:

1.假設第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,第二條路上就沒有賓館,第二句話就該是真的,結果就有兩句真話了;假設第二句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,第二句是正確的。


2.首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,如果兩個人都說真話,那么今天就是星期日,但這是不可能的,因為如果是星期日,那么兩個人都說真話,哥哥就說謊了。

  假設哥哥說了真話,那么今天一定就是星期四,因為如果是星期四以前的任一天,他都得在今天再撒一次謊,如果今天星期三,那么昨天就是星期二,他昨天確實撒謊了,但今天也撒謊了,與假設不符,所以不可能是星期一、二、三。由此類推,今天也不會是星期五以后的日子,也不是星期日。

  假設弟弟說了真話,弟弟是四五六說謊,那么先假設今天是星期一,昨天就是星期日,他說謊,與題設矛盾;今天星期二,昨天就是星期一,不合題意;用同樣的方法可以去掉星期三的可能性。如果今天星期四,那么他今天就該撒謊了,他說昨天他撒謊,這是真話,符合題意。假設今天星期五,他原本應該撒謊但他卻說真話,由“昨天我撒謊了”就知道不存在星期五、六、日的情況,綜上所述,兩個結論都是星期四,所以今天星期四。


3.B。因為游戲規(guī)則是“夫婦兩個不能一組”,同樣的,“沒有一個女人同自己的丈夫一組”。對照以上原則,已知Jack跟Lily一組,所以Jack和Lily不能是夫妻,D選項不符合題意;再假設A正確,Jack跟Lily一組,那么剩下的兩組只能是Tom和Sara,Henrry和Linda,對照題目已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現,Tom的隊友Sara是Jack的妻子,于是假設不成立,A不符合題意;同樣的道理,假設B正確,已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Linda,Henrry和Sara,再對照已知“Tom的隊友是Henrry的妻子”和“Linda的丈夫和Sara一組”發(fā)現完全吻合,因此假設成立。所以B符合題意;假設C成立,那么已知Jack跟Lily一組,剩下的兩組就是Tom和Sara,Henrry和Linda,再對照已知條件“Tom的隊友是Henrry的妻子”發(fā)現,Sara不是Henrry的妻子,因此,假設不成立,選項C不合題意。


4.先假設韓克正確,冠軍不是美國就是德國;如果正確的話,不能否定張樂的看法,所以韓克的評論是錯誤的,因此冠軍不是美國或者德國;如果冠軍是巴西的話,韓克的評論就是錯誤的,張樂的評論也就是錯誤的。李鋒的評論就是正確的。假設法國是冠軍,那么韓克就說對了,同時張樂也說對了,而這與“只有一個人的看法是對的”相矛盾。所以英國不可能是冠軍,巴西獲得了冠軍。


5.假設他是B部落的,則與他不認識的乙則為A部落的,則甲說假話,那么甲回來說的:“他說他是A部落的人”這句話應該反過來理解為:乙是B部落的,這就矛盾了;假定甲是A部落的,則他的話為真,并且與他不認識的乙應該是B部落的,那么乙說的就是假話。所以甲回來說:“他說他是A部落的人”,正好證明乙是B部落的,因此這個假設成立。所以甲是A部落的。



書籍推薦:

1、《邏輯思維入門》
2、《批判性思維 帶你走出思維的誤區(qū)》
3、《批判性思維工具》

4、《策略思維》



(本文由經濟邏輯整理)


---深度閱讀---

經濟邏輯:解讀當前經濟現象,剖析背后經濟本源,尋找宏觀與微觀的必然邏輯,是普惠大眾宏觀經濟金融,微觀大宗商品知識干貨的平臺。


添加個人微信入群:lzc_0126


長按以下二維碼添加公眾號




本站僅提供存儲服務,所有內容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現有害或侵權內容,請點擊舉報。
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
邏輯思維訓練題21—28:假設法解題中級篇高級篇
【智力題庫】邏輯思維訓練題之一:假設法
邏輯思維訓練500題及答案(2)
邏輯思維訓練500題
高中政治主觀題答題邏輯與規(guī)范,100%命中標準答案,強烈建議收藏
兩個Lily
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關注 下載文章
綁定賬號成功
后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯系客服!

聯系客服