理財案例:中年白領鄧先生夫婦的退休養(yǎng)老規(guī)劃案例 鄧先生是一位年屆四十的工程師,隨著女兒即將進入大學,鄧先生覺得該考慮自己的退休生活了。但是,他并不知道自己想過幸福的退休生活需要準備多少錢,現(xiàn)在應如何準備?理財師與鄧先生夫婦進行了深入細致的溝通,了解到鄧先生目前的生活狀況以及期望退休后的生活方式、內(nèi)容與品質(zhì),為他們設計了符合理想而又有品質(zhì)、獨立的退休生活方案,然后計算出鄧先生夫婦退休后每個月可領社保養(yǎng)老金,以及整個退休期間預計可獲收入。理財師結(jié)合未來的通脹率、投資收益率精確測算出鄧先生在整個退休期間所需的生活費、物業(yè)管理費、水電費、旅游費、保健治療費、文化娛樂運動支出、身后費用、交通支出等項目的終值,再結(jié)合鄧先生在退休期間可能的退休收入、投資收益,算出鄧先生退休費用的缺額,并為他設計一個從現(xiàn)在開始進行定期定額投資的退休專項基金,通過低風險的組合投資,使鄧先生在退休前的二十年期間在不影響目前生活品質(zhì)的情況下,依靠積累與投資到退休前積蓄所需的巨額養(yǎng)老費用,保障鄧先生夫婦在不依賴女兒的情況下過一個幸福安康的晚年。 【案例背景簡介】 鄧先生今年40歲,太太35歲,他們有一個14歲女兒剛上高中。鄧先生在深圳一家物流企業(yè)做技術工程師,年收入8萬元,以現(xiàn)在的職位及公司的發(fā)展前景看,鄧先生覺得在退休前的時間里基本上應該可以保持這個收入水平,不會有什么增長也不會下降。鄧太太則在一家私營房地產(chǎn)公司做會計,年收入約5萬元。 鄧先生夫婦在五年前購買了一套100平方米住房,購買時每平方米8000元,當時向銀行申請了一筆八成二十年期貸款。買這套新房時付首期款和裝修基本上花光了前些年的全部積蓄。這幾年積蓄的約20萬元又全部留給了女兒用作將來大學期間的費用。 鄧先生覺得現(xiàn)在女兒的大學教育基本上安排妥當了,自己的全部積蓄都留給女兒用作大學的教育開支,除了一套房子外已經(jīng)沒有錢了,而且這套房產(chǎn)兩口子還打算離世后作為遺產(chǎn)送給女兒。 最近,鄧先生的一些同事紛紛退休,鄧先生與太太合計,現(xiàn)在也40歲了,轉(zhuǎn)眼再過十幾年就該退休了,現(xiàn)在女兒長大了,自己的主要任務完成了,也該為自己的退休養(yǎng)老生活作作打算了,畢竟以后指望女兒養(yǎng)老不太現(xiàn)實:現(xiàn)在的小孩都是獨生子女,一般小兩口連自己都難養(yǎng)活,在激烈的社會競爭中立足都很艱難,還要培養(yǎng)下一代,哪有能力贍養(yǎng)雙方的四位老人呢?因此,鄧先生覺得還得靠自己早做準備,將來老兩口退休后靠自己的積累過一個還算說得過去的晚年。再說了,現(xiàn)在都40歲了,奮斗了十幾年,攢的錢基本上就用在日常生活、女兒教育和這套房子上了,沒有一分錢的積蓄,現(xiàn)在不再打算積累點養(yǎng)老費用,轉(zhuǎn)眼到退休時仍然兩手空空,那時候再著急可就沒辦法了。 因此,鄧先生向理財師表達了自己的憂慮,并希望理財師能為他們夫婦設計一套切實可行的退休養(yǎng)老方案。 理財師經(jīng)過與鄧先生夫婦的交流溝通,了解到以下一些情況: (1)鄧先生夫婦兩人現(xiàn)在雙方各有一位老人,但都沒有與他們共同生活,因為夫妻倆都有幾位兄弟姐妹,老人住在他們的兄長家里,鄧先生夫婦每年只需各寄3000元贍養(yǎng)費即可,沒有太大的贍養(yǎng)老人負擔。 (2)鄧先生夫婦將女兒送到大學后基本上是兩人世界,家庭的生活開支大大減少,大致是每個月的物業(yè)管理費300元、水電費550元、通信費500元(兩人各自的手機費及家庭的固定電話費、上網(wǎng)費等合計)、食品費780元、交通費560元、人情饋贈300元、衣物衛(wèi)生用品400元、理發(fā)美容化妝保健200元、買圖書影碟等文化生活開支200元、運動保健支出300元、日常藥品支出400元,合計每個月基本生活開支為4490元。 (3)鄧先生夫婦幾年前用全部積蓄為女兒購買了一個教育分紅保險,保證女兒在大學和研究生期間每年都能得到約4萬元的費用用于學雜費、生活費及其他相關開支,因此,鄧先生今后無需為女兒的教育生活支出費用。 (4)鄧先生目前所在單位在深圳市未出臺統(tǒng)一社保規(guī)定前,自行為員工繳納了部分社保金,直到1999年底鄧先生單位按標準統(tǒng)一繳納社保時,鄧先生的社保養(yǎng)老金賬戶余額累計約有12000元,其后單位按規(guī)定繳納社保,基本工資定在4400元,只要鄧先生不離職,今后將繳存到鄧先生55歲退休時為止;而鄧太太所在的私營房地產(chǎn)公司從三年前才開始給她購買社保,也是按她月基本工資3000元的標準繳付社保。 (5)鄧先生希望能于20年后共同退休開始養(yǎng)老生活,屆時鄧先生60歲,鄧太太55歲,由于鄧先生與太太的身體狀況良好,他們預計可以活到80歲。 (6)鄧先生夫婦沒買過什么商業(yè)保險,只是按國家規(guī)定繳納了各種社會保險費。 (7)鄧先生與太太希望退休后過與現(xiàn)在相同品質(zhì)的生活,他們覺得現(xiàn)在的生活算不上太好,也算不上太差,也就是普通市民的一般生活吧。只是鄧先生與太太酷愛旅游,這些年太忙一直沒有實現(xiàn)自己到全國各地走走看看的理想,所以非常希望退休后的前十年間每年能有2萬元費用能出去旅游,70歲以后就不再出去了。 (8)鄧先生對錢比較淡漠,也不懂什么理財知識,因此投資比較保守,從來沒有炒過股票,一般有錢就存銀行,只是買過幾次國債和人民幣結(jié)構(gòu)性產(chǎn)品,沒有什么投資經(jīng)驗。 (9)鄧先生夫婦都是比較豁達的人,他們對女兒沒有太高的要求,只希望女兒以后能有好的工作、好的家庭,能照顧好自己,不再需要老兩口操心就好了,也不想給女兒壓力,因此鄧先生想靠自己的積蓄和社保養(yǎng)老,就不用女兒贍養(yǎng)了。當然,如果將來女兒有能力可以資助一些,鄧先生就此改善一下生活,至于退休的全部費用則完全立足于自己準備。 (10)鄧先生夫婦的身體狀況一般,談不上很好,也談不上差,好在鄧先生還沒得過什么大病,在單位每年也體檢一次,基本上沒什么大毛病,鄧先生計劃退休后得多運動運動,不能一天到晚像一些老人那樣打麻將,既花錢又對身體不好,得了病還得花大錢,不如平常多鍛煉少生病,省卻上醫(yī)院的很多錢。 第一部分養(yǎng)老規(guī)劃的基本知識 一、養(yǎng)老保障體系的五重結(jié)構(gòu) 每個人老來的最大愿望,就是活得有尊嚴、活得有自由、活得有質(zhì)量。但是,目前中國老年人70%依賴子女養(yǎng)老,只有20%能獨立生活,10%能自由地生活。而傳統(tǒng)的養(yǎng)兒防老做法并不可靠,因為要想養(yǎng)兒防老須同時具備三個條件:其一是子女事業(yè)有成,有足夠的經(jīng)濟能力贍養(yǎng)老人;其二是子女道德素質(zhì)較高,有孝心愿意贍養(yǎng)父母;其三是子女的配偶能接納父母并與公婆和諧相處。可見,能同時滿足以上三個條件的家庭并不多。因此,許多老人雖然能與子女共同生活,但是活得沒有尊嚴、自由與質(zhì)量,許多父母的老年生活不過是子女和孫子女的高級保姆,只管吃住,毫無生活品質(zhì)可言。而現(xiàn)在的中國中年人一代是典型的夾心一代,既要養(yǎng)上一代,又要養(yǎng)下一代,還得為自己的退休作準備! 長期以來,國人的退休養(yǎng)老主要靠兒女,再不就是靠單位退休金,或者靠自己的長年積蓄。現(xiàn)在國家開始普遍實行社會強制保險,為參保人提供一定程度的社會養(yǎng)老保障,再加上一些公司自行實施的企業(yè)年金制度,以及保險公司推出的商業(yè)養(yǎng)老保險,使個人建立退休養(yǎng)老保障的渠道和形式趨于多元化。 因此,鄧先生夫婦要立足于實際情況,多方面準備退休金:第一塊是現(xiàn)有資產(chǎn)的累積及其復利終值;第二塊是定期定額儲蓄可累積部分及其年金終值;第三塊是保險的現(xiàn)金值及養(yǎng)老給付值累積部分;第四塊是社會養(yǎng)老保險和企業(yè)年金等單位職業(yè)退休計劃所提供的養(yǎng)老資金;第五塊是子女贍養(yǎng)費的給付現(xiàn)值。 二、養(yǎng)老規(guī)劃的主要內(nèi)容與步驟 理財師為客戶進行退休專項規(guī)劃的核心包括兩大塊,一是計算要達到其期望中的退休生活所需的退休費用;其次是設計能達到退休所需的組合投資計劃。 理財師計算退休所需費用,一般分以下九步來做:第一步計算目前的生活開支;第二步計算按目前物價水平預期退休時所需生活開支;第三步計算退休之初保持同樣生活水準的開支;第四步計算退休后的總計生活開支費用;第五步計算社會保障和單位職業(yè)退休計劃所能承擔的部分開支;第六步計算自買商業(yè)養(yǎng)老保險所能承擔的部分開支;第七步計算現(xiàn)有投資資產(chǎn)的累積終值;第八步計算養(yǎng)老費用缺口,即須靠退休儲備來解決的部分;第九步設計符合客戶投資偏好的投資組合及定期定額投資計劃,通過投資幫助客戶積蓄退休所需的儲備基金。 三、養(yǎng)老規(guī)劃常犯的錯誤 (1)起步太晚——最少要提早20年準備養(yǎng)老費用才比較輕松; (2)存的太少——至少應將年收入的10~20%撥入退休投資基金中; (3)投資回報太低——至少要實現(xiàn)年均回報6%; (4)被干擾太多——往往為了子女教育或大額開支而推遲退休儲備或削減退休儲備; (5)風險太高——退休投資絕對不能虧損,投資回報率至少要能對抗通貨膨脹。 四、退休規(guī)劃的階段劃分 在整個退休規(guī)劃期間,分三個階段進行財務安排: 1.退休準備階段(2005年~2020年) 即鄧先生從今年40歲時開始退休準備,用15年時間進行準備,到2020年鄧先生退休時正好55歲,這一階段共15年。 2.積極型退休階段(2020年~2030年) 即鄧先生55歲剛退休到65歲完全退休,這一階段10年時間。這個時期有幾個特點: (1)鄧先生身體狀況應較好,在醫(yī)療方面的開支不會太大; (2)鄧先生仍有一定的勞動能力,可以采用半退休半勞動的方式,退休后從事一定的顧問、技術、服務獲得少量的收入,彌補退休費用的不足; (3)鄧先生可以利用這段時間身體狀況較好、精力不錯、時間充裕,實現(xiàn)自己周游全國的人生夢想,每年去兩三個地方,10年基本上可以走遍全國; (4)這一階段鄧先生還可以進行有適當風險的基金投資。 3.被動型養(yǎng)老階段(2030年~2045年) 這個階段是鄧先生夫婦65歲到80歲終老間的15年,這個時期是完全退休、享受平穩(wěn)安康的晚年生活為主要特點,不會再外出旅游,生活支出大幅降低,但保健醫(yī)療支出會大幅增加,其它支出則十分穩(wěn)定,基本上沒有什么收入來源。 五、退休規(guī)劃假設條件 (1)通貨膨脹率:假設在未來通脹率年均為3%; (2)年利率:假設未來一年期儲蓄存款年利率稅后為1.8%; (3)社保投資回報率:假設年均1.5%; (4)貨幣型開放式基金的年均回報率:假設為3%; (5)債券型開放式基金的年均回報率:假設為4%; (6)指數(shù)型開放式基金的年均回報率:假設為6%; (7)股票型開放式基金的年均回報率:假設為8%。 六、退休儲備的投資方式 根據(jù)鄧先生的退休計劃,要想在退休后的25年期間過自己想過的生活,就必須用退休前15年時間儲備一筆錢,這筆錢以2020年為限,在計算鄧先生退休前15年儲備投資計劃時,以2020年為終值,在計算退休開支計劃時,以2020年為現(xiàn)值,2045年為終值。 假設鄧先生退休初期儲備了一筆錢用于退休養(yǎng)老,這筆錢以貨幣型開放式基金的方式存入,而不是以銀行定期儲蓄的方式,也不是股票債券基金方式存入,這是因為貨幣型開放式基金相比銀行存款而言,有幾個明顯的優(yōu)點: (1)收益率高:年均2%-3%,高于一年期銀行定期存款稅后收益,遠高于活期儲蓄存款。 (2)取用靈活:只需T+1提前一天通知銀行和基金公司,第二天就可以取回錢,非常靈活方便,不會影響緊急用錢調(diào)度。 (3)免利息稅:貨幣型基金的分紅所得免收所得稅 (4)安全無憂:貨幣型開放式基金主要投資于國債、金融債等極為安全的債券品種,不會用于投資股票、房地產(chǎn)等高風險品種,而且貨幣型開放式基金的運作全部由銀行監(jiān)管,不會有挪用的風險,非常安全,不會有本金的損失。 (5)在國外,貨幣型開放式基金等同于現(xiàn)金,是最適合于老年人退休資金的投資品種之一。 (6)由于貨幣型開放式基金的收益率基本上與通脹率相當,因此可以對抗通貨膨脹,而存銀行活期則只會導致資產(chǎn)縮水,無法對抗通貨膨脹。 七、社會養(yǎng)老保險的基本規(guī)定 與以往老百姓靠子女贍養(yǎng)和自己積蓄養(yǎng)老不同,隨著我國社會保障體系的建立和完善,只要城鎮(zhèn)職工有正常工作,并按時足額繳納社會保險費滿15年,當男性年滿60歲、女性年滿55歲退休時,就可以從社會保障機構(gòu)領取養(yǎng)老金,成為個人養(yǎng)老費用的重要來源。 根據(jù)深圳市和國家關于社會保險的管理辦法,計算養(yǎng)老金分幾個階段: 第一階段:在深圳市于1999年制訂社保養(yǎng)老金強制性和統(tǒng)一繳納標準前,職工所在單位自行為職工繳納的社保養(yǎng)老金,由于之前國家沒有統(tǒng)一規(guī)定,因此各單位繳納的金額與標準不一,一般沒法計算,只能到社保局查詢自己社保養(yǎng)老賬戶的累積余額,許多單位更是從1999年才開始為員工繳納社保金。 第二階段:1999年到2005年期間,根據(jù)深圳市規(guī)定,職工所在單位每月須為員工繳納員工基本工資的8%作為社保養(yǎng)老金,同時從員工工資中代扣員工基本工資額的5%作為社保養(yǎng)老金,這13%的社保金中,11%計入個人社保賬戶,其余計入國家社保統(tǒng)籌基金。 第三階段:2006年1月1日后,根據(jù)國家勞動與社會保障部的規(guī)定,調(diào)高個人繳納社保金的標準,即單位每個月須按個人基本工資額的8%從員工工資中代扣代繳,而且也只有這8%進入到個人社保賬戶余額。 職工可以領取社保金的基本條件是:其一是至少連續(xù)繳納社保費15年;其二是男性在60歲退休后開始領取,女性在55歲退休后領取。 而職工領取社保養(yǎng)老金的標準是:①領取時間的長短是從法定退休年齡開始,直到去世為止,如果退休后不到十年就去世的,可以領取個人社保賬戶余額部分款項;②領取的養(yǎng)老金標準:由兩塊組成,一塊是個人社保養(yǎng)老金賬戶余額的1/120,另一塊是領取社保金前一年當?shù)爻擎?zhèn)職工平均收入的20%。如果職工在新的社保養(yǎng)老條例出臺前就已參加工作并滿一定年數(shù),還可獲得過渡性補充養(yǎng)老金和基本調(diào)節(jié)金(2006年8月,全國各地關于養(yǎng)老金領取的規(guī)定又發(fā)生了一些變化)。 第二部分鄧先生夫婦的社會養(yǎng)老保險計算 一、鄧先生的社會養(yǎng)老保險計算 1.鄧先生到2005年底的個人社保養(yǎng)老金賬戶余額計算 (1)1999年底,鄧先生的社保養(yǎng)老金賬戶已有資金12000元; (2)2000~2005年期間,鄧先生單位每月為其繳納社保養(yǎng)老金4400×8%=352元; (3)在此期間,鄧先生每月個人從工資中扣繳社保養(yǎng)老金4400×5%=220元; (4)在此期間,計入鄧先生個人社保養(yǎng)老金賬戶的金額為4400×11%=484元。 假設這五年期間社保賬戶資金收益為0.8%,到2005年底,鄧先生個人的社保養(yǎng)老金賬戶余額為42108元(SET:END N=5×12 I%=0.8 PV=12000 PMT=484 FV=? P/Y=12 C/Y=12)。 2.鄧先生到2026年退休時的社保余額 鄧先生現(xiàn)年40歲,計劃再工作15年,到55歲時提前退休,這樣鄧先生還要繳15年的社保金。但是根據(jù)國家政策的變化,個人繳納比例提高到8%,而進入個人賬戶的款項則由11%降到8%,假設未來15年期間鄧先生的工資年均增長2%,而未來由于利率的上升,以及社保基金投資渠道的擴大,估計未來15年期間社保資金的投資回報率從現(xiàn)在的0.8%提高到1.5%應該沒有什么問題,即使不提高投資回報率,考慮到目前我國處于低利率時代,未來的利率提升也是可以期待的,因此假設未來社保收益率為1.5%,到2021年鄧先生55歲時個人社保養(yǎng)老金賬戶余額為83775元(SET:END N=15×12 I%=[(1+1.5%)×(1+2%)-1]×100=3.53 PV=0 PMT=4400×8%=-352 FV=? P/Y=12 C/Y=12),這筆資金到2026年鄧先生60歲開始領取社保養(yǎng)老金時進一步增值為83375×(1+1.5%)5=89819元。 3.現(xiàn)有余額到退休時的累積額 2005年底時鄧先生的社保養(yǎng)老金賬戶余額已有42108元,這筆錢在社保賬戶余額中仍能產(chǎn)生投資收益,假設這筆款項在未來20年的投資收益率為1.5%,則屆時這筆錢變成42108×(1+1.5%)20=56713元。 兩項相加,當鄧先生于2026年60歲退休時其個人社保賬戶的養(yǎng)老金余額為89819+56713=146532元。 4.鄧先生60歲開始每個月可領養(yǎng)老金 根據(jù)社保規(guī)定,可領取社保養(yǎng)老金由兩部分組成:一部分是個人賬戶余額的1/120即146532/120=1221元;另一部分為城鎮(zhèn)職工平均收入的20%。 以2004年深圳職工平均月收入2551元計,假設未來20年收入年均增長2.57%,則到2026年鄧先生60歲開始領取社保養(yǎng)老金時深圳城鎮(zhèn)職工平均月收入為4458元(SET:END N=22 I%=2.57 PV=3000 PMT=0 FV=? P/Y=1 C/Y=1)。因此鄧先生2026年開始每個月可領社保養(yǎng)老金為146532/120+4458×20%=1221+891=2112元。 由于鄧先生1992年前即已參加工作,如果他當時是在國有單位工作,則退休后除了可領這2385元的基礎性養(yǎng)老金與個人賬戶養(yǎng)老金外,還可領取過渡性養(yǎng)老金與基本調(diào)節(jié)金,由于鄧先生一直在民營企業(yè)打工,故理財師不考慮他可能獲得的這兩塊社保退休收入。 5.鄧先生在整個退休期間可領取的社保養(yǎng)老金 在20年退休期間,鄧先生可領取的社保金分兩塊,一塊是固定的,即個人賬戶中支出部分,每個月固定領取1221元,則在20年退休期間累計領取1221×12×20=293040元。 而國家支出部分則隨著工資的增長而增加,假設年均增長率為2%,則在整個退休期間國家支出的部分款項為262664元(SET:END N=20×12 I%=2 PV=0 PMT=891 FV=? P/Y=12 C/Y=12)。兩項相加,鄧先生累計可從社保獲得養(yǎng)老金262664+293040=555704元。 二、鄧太太的社會養(yǎng)老保險計算 鄧太太于三年前開始繳納社保,同理也分四步來計算鄧太太退休社保金: 1.到2005年底鄧太太個人社保賬戶余額 鄧太太所在單位三年前開始繳社保,根據(jù)鄧太太月基本工資3000元的標準,單位每個月為她繳社保金3000×8%=240元,個人繳納3000×5%=150元,而進入個人賬戶的余額為3000×11%=330元。故到2005年底的社保賬戶余額為12020元(SET:END N=3×12 I%=0.8 PV=0 PMT=330 FV=? P/Y=12 C/Y=12)。 2.到2026年鄧太太的社保賬戶余額 假設鄧太太在未來二十年年均收入增長2%,社保投資收益率為1.5%,而2006年開始計入個人賬戶余額的款項為3000×8%=240元,則到2026年時鄧太太的社保余額為83526元(SET:END N=20×12 I%=[(1+1.5%)×(1+2%)-1]×100=3.53 PV=0 PMT=240 FV=? P/Y=12 C/Y=12)。 此外,鄧太太在2005年底個人社保賬戶中的12020元也可享受投資收益,二十年后這筆錢增值為12020×(1+1.5%)20=16189元。兩項相加,鄧太太55歲退休時(2026年)的社保賬戶余額為83526+16189=99715元。 3.鄧太太退休時每個月可領取的社保養(yǎng)老金 由于鄧太太與鄧先生同時退休,同時領取社保金,故屆時城鎮(zhèn)職工平均收入標準相同,則鄧太太退休時可領取的社保退休金為99715/120+891=1722元。 4.鄧太太退休期間累計可領取社保養(yǎng)老金折算到2026年時的現(xiàn)值 由于鄧太太開始領取社保金時年齡為55歲,假設鄧太太與鄧先生同時去世,則鄧太太可領取的固定部分社保金為:831×12×20=199440元。而國家支出部分累積額為262664元(SET:END N=20×12 I%=2 PV=0 PMT=891 FV=? P/Y=12 C/Y=12)。兩項相加,鄧太太在退休期間累計可領取的社保養(yǎng)老金為199440+262664=462104元。 第三部分鄧先生夫婦的退休需求計算 一、退休期間的基本生活費用需求計算 1.鄧先生夫婦退休生活品質(zhì)設計 目前鄧先生夫婦每月開支4490元,包括物業(yè)管理費300元、水電費550元、通信費500元、食品費780元、交通費(兩人合計)560元、人情饋贈300元、衣物衛(wèi)生用品400元、理發(fā)美容化妝保健200元、買書碟電影等文化開支200元、運動保健支出300元、藥品保健支出400元,此外買房子的貸款月供到退休時已基本上還完,在此不用考慮。 假設鄧先生夫婦始終保持目前的生活水平不變,退休后由于生活內(nèi)容變化,通信費用可望減少150元、交通費減少160元、衣物開支減少150元,美容化妝費用減少,但是要增加健身運動費用,以及增加醫(yī)療營養(yǎng)費用每個月各100元,綜合調(diào)整后得出,按目前的生活水準鄧先生夫婦每個月的基本開支為4130元。根據(jù)年均3%的通脹率,鄧先生夫婦要保持目前的生活水準,那么當他60歲退休時(也就是到2026年),他每個月所需基本生活開支為7459元(SET:END N=20 I%=3 PV=4130 PMT=0 FV=? C/Y=1 P/Y=1)。 由于退休期間鄧先生每個月可領取社保金為2112元,鄧太太可領取的社保金為1722元,合計3834元,相比兩夫婦剛退休時所需生活支出7459元,缺口為3625元。但這是靜態(tài)的缺額,因為退休生活開支的增長速度將遠高于可領取社保金的增長速度,從而導致缺口越來越大,就需要在剛退休之初儲備更多的退休金以應對通脹的威脅。 2.鄧先生夫婦基本退休生活需要計算 考慮到通脹率,如果鄧先生夫婦要在退休期間一直保持同樣生活品質(zhì),則他們在整個退休期間所需費用為2448805元(SET:END N=20×12 I%=3 PV=0 PMT=7459 FV=?P/Y=12 C/Y=12),扣除他們可從社保獲得的養(yǎng)老金,兩人的退休生活費用的缺額為2448805-462104-555704=1430997元。 由于這筆錢是以2045年的終值計算的,如該退休基金在退休期間始終投資于一個年均回報2%的貨幣基金,則他們在2026年開始退休時需準備的退休儲備基金為963020元(SET:END N=20 I%=2 PV=? PMT=0 FV=1430997 P/Y=1 C/Y=1)。 也就是說,鄧先生夫婦需要現(xiàn)在開始準備一筆退休基金,當這筆基金經(jīng)過投資到2026年時增值到963020元,就可以滿足他們的退休生活所需了。如果鄧先生夫婦現(xiàn)在開始每個月從工資中投資一筆錢用于準備這筆退休生活儲備金,并定期定額投資于一個年均回報為8%的指數(shù)型開放式基金,則他們每個月須投資1635元(SET:END N=20×12 I%=8 PV=0 PMT=? FV=963020 P/Y=12 C/Y=12)。 這里需要說明的是,由于所處年齡不同,鄧先生在現(xiàn)在中年時期(退休準備階段)的投資可以穩(wěn)健偏進取些,因此可以選擇年均回報8%的指數(shù)型基金,以減輕月投的壓力。如果鄧先生非常保守,只愿意投資于年均回報4%的債券型基金,則每個月須定期定額投資于退休基金的款項為2626元(SET:END N=20×12 I%=4 PV=0 PMT=?FV=963020 P/Y=12 C/Y=12),這樣每個月鄧先生夫婦就要多投資991元。 但是當鄧先生進入退休生活階段后,鄧先生的這筆退休資金就不能再選擇回報高但同時風險也高的指數(shù)基金,而應投資于安全性、流動性更好的債券基金或貨幣基金。 二、鄧先生夫婦退休期間的醫(yī)療保障費用需求 1.鄧先生夫婦退休期間的醫(yī)療費用需要 鄧先生夫婦的醫(yī)療保障費用原則上主要靠社會保險與商業(yè)保險尤其是商業(yè)保險來解決,按目前中等水平測算退休期間綜合治療費用大約是:小病每年3000元、中病退休期間患三次每次3萬元,大病一次約20萬元計,目前每位老人在25年養(yǎng)老期要準備的醫(yī)療保險額度要365000元才能滿足需要,考慮到通脹率,15年后鄧先生退休時這筆醫(yī)療保障額要達到568658元才夠(SET:END N=15 I%=3 PV=365000 PMT=0 FV=? C/Y=1 P/Y=1)。 可見鄧先生夫婦要在退休時每人儲備568658元醫(yī)療費用,兩人合計1137316元才能滿足醫(yī)療需要,而且這筆開支在退休期間還要隨著通脹率上升。 2.鄧先生夫婦退休期間小病支出需要 在安排鄧先生夫婦退休時要準備的退休費用時,這里只考慮為鄧先生夫婦準備一筆小病日常醫(yī)療開支費用,按現(xiàn)在每人每年3000元標準計算。此外,由于醫(yī)療費用的上漲速度要高于通脹率,以醫(yī)療費用年均上漲率5%計算增長到12474元(SET:END N=15 I%=5 PV=3000×2 PMT=0 FV=? C/Y=1 P/Y=1)。 因此,鄧先生在退休時每年要準備12474元用于日常小病醫(yī)療,如果儲備的這筆資金全部用于投資年均回報4%的債券型基金,那么鄧先生退休時要準備的退休期間醫(yī)療費用儲備額為354004元(SET:END N=25 I%=[(1+4%)÷(1+5%)-1]×100=-0.9524 PV=? PMT=-12474 FV=0 C/Y=1 P/Y=1)。 3.鄧先生到退休時社保醫(yī)療金賬戶余額 根據(jù)深圳市社會保險管理辦法中關于醫(yī)療保險費計繳的規(guī)定,企業(yè)按員工每月基本工資的6%扣繳醫(yī)療保險社保金,同時按員工每月基本工資的2%代扣醫(yī)療保險社保金。而住院醫(yī)療保險費、地方補充醫(yī)療保險費與生育醫(yī)療保險費則均由用人單位分別按職工工資的0.8%、0.7%和0.5%繳交,無需個人支付,這筆保費進入國家醫(yī)保統(tǒng)籌基金,不進入個人社會醫(yī)保賬戶。假設鄧先生與太太的社保中的醫(yī)保金繳付都是從五年前開始,繳付的標準與現(xiàn)在一致,而且以后也不會有太大的變化。 此外,根據(jù)深圳社保條例規(guī)定,社會醫(yī)療保險金分社會醫(yī)保統(tǒng)籌基金與個人社保醫(yī)療賬戶,其中個人繳納的社會醫(yī)保費以及部分單位繳納的醫(yī)保費(35歲以下的參保人單位所繳醫(yī)保費的30%計入個人賬戶,35~45歲的40%計入個人賬戶,45歲以上的50%)計入個人賬戶,單位所繳醫(yī)保費的其余部分及補充醫(yī)保費、住院醫(yī)保費、生育醫(yī)保費等則計入社會醫(yī)保統(tǒng)籌基金。 目前鄧先生單位每月繳付醫(yī)保費為4400×6%=264元,單位扣繳鄧先生工資中的醫(yī)保費為4400×2%=88元,而計入個人社會醫(yī)保賬戶的金額為88+264×40%=193.6元,如果工資水平保持不變,則鄧先生45歲后每月計入個人賬戶的金額為88+264×50%=220元,這筆資金可享受活期利息收益,用于鄧先生日常門診治療。如果鄧先生一直不動用社保醫(yī)療卡中的錢,則當他55歲退休時該賬戶余額可達53243元。 4.鄧太太到退休時社保醫(yī)療金賬戶余額 目前單位每月為鄧太太繳付的社保醫(yī)療金為3000×6%=180元,單位每月為鄧太太從工資中扣繳的社保醫(yī)療金為3000×2%=60元,而計入鄧太太個人社保醫(yī)療賬戶的金額為60+180×40%=132元,當她45歲后增加到150元,同樣可用于日常醫(yī)療門診費用支付。 需要特別說明的是,如果鄧先生與太太希望這筆社保醫(yī)療金能為自己退休后的日常醫(yī)療保健服務,那么這筆醫(yī)保金在退休前就不要動用,如果在退休前需要開支醫(yī)療費,最好是購買團體門診保險來解決,成本低,效果好。但實際上只有較少的單位才能為保險公司接納辦理團體門診險業(yè)務。 5.鄧太太現(xiàn)在需要補充購買的大病商業(yè)保險額 根據(jù)社保規(guī)定,醫(yī)保賬戶中的余額可以用于日常門診治療,由于鄧先生在退休前也需要支出日常門診醫(yī)療費用,所以這筆社保醫(yī)療費用就不可能用于退休后的日常醫(yī)療。 另外,參加社保醫(yī)療保險的職工,如果發(fā)生規(guī)定的重大疾病,一般可獲得15-20萬元的住院治療及手術費用,由于社保醫(yī)療額每年重新計算,假設兩人在退休期間累計可從社保獲得醫(yī)療保障60萬元,因此兩人可獲保障為60萬元,但相比1137316元的大病保障需求來說,兩人還有約537316元的大病保障缺額。 這兩部分缺額都可以通過鄧先生與鄧太太現(xiàn)在開始購買補充商業(yè)重疾保險來充實,而且鄧先生現(xiàn)在已40歲,由于一般保險有20年的繳款期,而且年齡越大保費越高,現(xiàn)在買商業(yè)健康險正是時候,再晚就不好買了。 其一,建議鄧先生與太太通過所在公司購買團體門診險,以補充日常治療費用的不足,只要單次門診費用不超過500元,都可到保險公司獲得報銷,如無法參加團體門診保險,就需由鄧先生夫婦自己在日常生活中支出該項費用。 其二,建議鄧先生與太太各購買一份保額為10萬元的康寧終身重疾險,一旦被保險人發(fā)生規(guī)定的數(shù)十種重大疾病,該保險能給予被保險人20萬元的賠付;如果被保險人意外去世,還可獲得30萬元賠付,作為兩夫婦另一方的補充退休費用,而且該保險還有一定的現(xiàn)金價值,退休后可以用來補充養(yǎng)老金。 但是,根據(jù)社保醫(yī)療條例規(guī)定,雖然社保能提供一定程度的醫(yī)療費用,但對不同的病種、藥品、醫(yī)療次目都有不同比例的自負額,通常為醫(yī)療費用的5%~20%,假設在全部醫(yī)療費用中自負10%,則鄧先生夫婦必須在社保與商業(yè)醫(yī)保的基礎上,再準備一筆(1137316+354004)×10%=149132元的醫(yī)療現(xiàn)金儲備金。 三、鄧先生夫婦終身后的相關費用 按照目前的水平,要安排鄧先生夫婦在百年之后有一個普通的身后安排,相關的壽服、火化、送別、喪葬、骨灰盒、陵園墓位等費用,大約需要每人5000元,兩人合計10000元,這筆錢按通脹率到他們終老時的價格為32620元(SET:END N=80-40 I%=3 PV=10000 PMT=0 FV=? C/Y=1 P/Y=1)。 這筆終老費用建議鄧先生就不要進行投資,而是存在銀行定期儲蓄,那么,鄧先生夫婦在退休時要準備的兩人終老身后費用為17595元(SET:END N=(80-55) I%=2.5 PV=? PMT=0 FV=32620 C/Y=1 P/Y=1 )。 四、退休期間的旅游費用計劃 鄧先生計劃在退休后的前10年內(nèi)每年安排2萬元與太太周游全國以至世界,由于這2萬元是按現(xiàn)在的物價水平設計的,那么當鄧先生退休時,他每年需要的旅游費用為36122元(SET:END N=20 I%=3 PV=20000 PMT=0 FV=? C/Y=1 P/Y=1)。 同樣由于這筆資金每年取用兩次,對流動性要求不是很高,為了對抗通脹,建議鄧先生將這筆旅游專項資金購買債券型開放式基金,這樣在退休時為未來十年準備的旅游費總額為377419元(SET:END N=10 I%=[(1+4%)÷(1+3%)-1]×100=0.971 PV=? PMT=-36122 FV=0 C/Y=1 P/Y=1)。 第四部分鄧先生夫婦的退休理財規(guī)劃建議 一、鄧先生夫婦在退休時要準備的退休準備金總額 第一項退休基本生活費用缺口:963020元;第二項終老身后準備費用:17595元;第三項日常醫(yī)療保障準備費用:354004元;第四項旅游專項準備費用:377419元;第五項退休期間醫(yī)療費用的自負額:149132元,五項合計為1861170元。 也就是說,鄧先生要從40歲開始,采取積蓄、定期定額投資等方式,實現(xiàn)20年后退休時擁有一筆總額為1861170元的退休儲備資金,才能確保夫婦倆能過一個幸福的晚年。 那么,鄧先生夫婦要想在60歲退休時擁有該筆退休補充養(yǎng)老專項基金,對于到目前還是沒有什么積蓄的夫婦倆來說,就要靠退休前的20年從工資中節(jié)余出來。 二、方案一:每月強制儲蓄方案 假設鄧先生夫婦每個月在月末發(fā)放工資后,從工資中節(jié)省一筆錢,存銀行定期,那么要想在退休時擁有186萬,他們每個月的強制儲蓄額為6448元(SET:END N=240 I%=1.80 PV=0 PMT=? FV=1861170 C/Y=12 P/Y=12),差不多是兩人目前每月基本工資的一半多,相當于將鄧太太的全部收入用來儲備兩人的退休基金,而鄧先生的收入用于應付日常生活,對夫婦倆的日常生活沒有太嚴重的影響。 但是,鄧先生夫婦每年收入扣減基本生活開支和養(yǎng)老定期儲蓄后的余額是(4400×12+4×10000+10000)-6448×12=25424元,再扣除每年每人繳納1萬元購買補充醫(yī)療保險和年付房貸本息后,就沒有任何結(jié)資金了。 三、方案二:定期定額投資債券型開放式基金方案 對于大多數(shù)中國家庭來說,都習慣通過強制儲蓄的方式籌集養(yǎng)老費用,但是由于儲蓄的收益率太低,連通脹都無法對抗,更談不上有較高的收益減輕儲蓄的壓力了。 由于鄧先生現(xiàn)在正處中年,女兒已經(jīng)長大,家庭也沒有什么負擔了,工作生活都很穩(wěn)定,可以承受一定的風險。因此,建議鄧先生采取定期定額的投資方式,每個月從工資中取一部分錢購買一只年均回報為4%的債券型開放式基金,那么,要在退休時擁有186萬的退休補充儲備金,每個月投入的資金為5074元(SET:END N=240 I%=4.0 PV=0 PMT=? FV=1861170 C/Y=12 P/Y=12)。 這樣,鄧先生夫婦的家庭月收入余額為:月均收入余額為12733元,每月定期定額投資基金5074元,每月扣繳社保費4400×(2%+8%)+3000×(2%+8%)=720元,每個月基本生活開支為4490元,每人月均購買大病與意外保險支出800元(兩人合計1600元),正好將資金用完。 四、方案三:組合投資方案 養(yǎng)老儲備投資不能激進,要以穩(wěn)健為主,如果鄧先生有較強的風險承受能力,可以考慮購買年均回報6%的指數(shù)型基金,或者購買一個年均回報5%的組合基金(10%貨幣型基金、30%指數(shù)基金、40%債券型基金、20%股票型基金),則月均投資額為4528元(SET:END N=20×12 I%=5 PV=0 PMT=? FV=1861170 C/Y=12 P/Y=12)。這樣,由于有較高的投資回報,鄧先生要儲備同樣的退休基金,每個月定期定額的投資額就更低了,負擔就更輕了,鄧先生完全可以在準備足夠的退休保障的基礎上進一步提高現(xiàn)在的生活品質(zhì)。 五、其他新型養(yǎng)老金融手段 (1)銀行退休養(yǎng)老信托:退休前以儲蓄方式定期定額累積存入,由銀行設立投資信托進行運作和管理,退休后再向銀行定期定額贖回。 (2)保險公司變額萬能投資型保單:退休前向保險公司定期定額投入,退休后定期定額贖回,并提供綜合性的醫(yī)療和意外保障。 (3)銀行反向贖樓:退休前為供樓而工作,退休時完成供樓,退休 反向?qū)⒃摌堑盅航o銀行,每月定額獲得一筆資金,去世后樓款用完,房屋由銀行收回。 |