遞延所得稅資產(chǎn)相關(guān)賬務(wù)處理
一、遞延所得稅資產(chǎn),就是未來預(yù)計(jì)可以用來抵稅的資產(chǎn),遞延所得稅是時間性差異對所得稅的影響,在納稅影響會計(jì)法下才會產(chǎn)生遞延稅款. 是根據(jù)可抵扣暫時性差異及適用稅率計(jì)算、影響(減少)未來期間應(yīng)交所得稅的金額。
比如;企業(yè)按制定的固定資產(chǎn)折舊政策當(dāng)年計(jì)提的折舊為40萬元,稅前會計(jì)利潤為100萬元,計(jì)算的稅后凈利潤為100-100*25%=75萬元,但按稅法規(guī)定年折舊應(yīng)為20萬元,則應(yīng)稅利潤為120萬元,應(yīng)增加交稅(120-100)*25%=5萬元,這5萬元就形成了遞延所得稅資產(chǎn)。這里并不表明企業(yè)折舊政策不符合財(cái)務(wù)制度的相關(guān)規(guī)定,而是合規(guī)的,這增交的5萬元并不影響當(dāng)年的稅后凈利潤,稅后凈利潤仍為75萬元。但這5萬元遞延所得稅資產(chǎn)在以后年度轉(zhuǎn)入所得稅費(fèi)用,影響以后年度的利潤。
二、遞延所得稅資產(chǎn)核算企業(yè)根據(jù)所得稅準(zhǔn)則確認(rèn)的可抵扣暫時性差異產(chǎn)生的所得稅資產(chǎn),應(yīng)當(dāng)按照可抵扣暫時性差異等項(xiàng)目進(jìn)行明細(xì)核算,遞延所得稅資產(chǎn)是由于會計(jì)利潤與計(jì)稅基礎(chǔ)不一致所造成的所得稅暫時性差異.
(1)增加時:
借:遞延所得稅資產(chǎn)
貸:所得稅費(fèi)用
(2)減少時:
借:所得稅費(fèi)用
貸:遞延所得稅資產(chǎn)
三、遞延所得稅資產(chǎn)的主要賬務(wù)處理
1、企業(yè)在確認(rèn)相關(guān)資產(chǎn)、負(fù)債時,根據(jù)所得稅準(zhǔn)則應(yīng)予確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn),借記"遞延所得稅資產(chǎn)",貸記"所得稅-遞延所得稅費(fèi)用"、"資本公積--其他資本公積"等科目。
2、資產(chǎn)負(fù)債表日,企業(yè)根據(jù)所得稅準(zhǔn)則應(yīng)予確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)大于本科目余額的,借記"遞延所得稅資產(chǎn)",貸記"所得稅--遞延所得稅費(fèi)用"、"資本公積--其他資本公積"等科目;應(yīng)予確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)小于本科目余額的,做相反的會計(jì)分錄。
3、資產(chǎn)負(fù)債表日,預(yù)計(jì)未來期間很可能無法獲得足夠的應(yīng)納稅所得額用以抵扣可抵扣暫時性差異的,按應(yīng)減記的金額,借記"所得稅-當(dāng)期所得稅費(fèi)用"、"資本公積--其他資本公積"科目,貸記"遞延所得稅資產(chǎn)"。
假如A企業(yè)收入為400萬元,成本為200元,計(jì)提的折舊是160萬元,而稅務(wù)局認(rèn)定可以每期計(jì)提100萬元,那么會計(jì)利潤=400-200-160=40萬元,會計(jì)計(jì)算的所得稅為40*25%=10萬元。而納稅調(diào)整時應(yīng)當(dāng)調(diào)增60萬元(160-100),應(yīng)納稅所得額為40+60=100萬元,根據(jù)應(yīng)納稅所得額計(jì)算的所得稅即為100*25%=25萬元,
借:遞延所得稅資產(chǎn)15
貸:所得稅費(fèi)用 15
至于應(yīng)納稅所得額就應(yīng)該由40萬元調(diào)增到100萬元
借:所得稅費(fèi)用 25
貸:應(yīng)交稅費(fèi)—應(yīng)交所得稅 25
四、遞延所得稅資產(chǎn)的轉(zhuǎn)回
遞延所得稅資產(chǎn)的轉(zhuǎn)回,遞延所得稅轉(zhuǎn)回的意思是可抵扣暫時性差異已經(jīng)不存在了,所以要將之前確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)沖減,就是轉(zhuǎn)回。
所得稅會計(jì)核算下,企業(yè)應(yīng)在資產(chǎn)負(fù)債表日對因產(chǎn)生會稅暫時性差異從而確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)的賬面價(jià)值進(jìn)行復(fù)核。
1、如果未來期間很可能無法取得足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵減可抵扣暫時性差異,則應(yīng)對原來確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)進(jìn)行調(diào)整,按原已確認(rèn)的遞延所得稅資產(chǎn)中應(yīng)減記的金額:
借:所得稅費(fèi)用、其他綜合收益等
貸:遞延所得稅資產(chǎn)
2、如果以后期間根據(jù)新的環(huán)境和情況判斷能夠產(chǎn)生足夠的應(yīng)納稅所得額用于抵扣可抵扣暫時性差異,使得遞延所得稅資產(chǎn)包含的經(jīng)濟(jì)利益能夠?qū)崿F(xiàn)的,則應(yīng)相應(yīng)恢復(fù)遞延所得稅資產(chǎn)的賬面價(jià)值,做與上述相反的分錄:
借:遞延所得稅資產(chǎn)
貸:所得稅費(fèi)用、其他綜合收益等
比如某企業(yè)第一年可抵扣暫時性差異為200萬元,稅率25%,確認(rèn)50萬元的遞延所得稅資產(chǎn)。
第二年可抵扣暫時性差異變?yōu)?00,那么此時遞延所得稅資產(chǎn)的余額應(yīng)為25萬元,因此要轉(zhuǎn)回25萬元的遞延所得稅資產(chǎn),分錄為:
借:所得稅費(fèi)用 25
貸:遞延所得稅資產(chǎn) 25