一、那些屬于非居住用房?
(1)通常以房產(chǎn)證注明的房屋類型作為判斷房屋用途的標(biāo)準(zhǔn)。除房屋類型表明為“住宅”外的房屋通常為非居住用房,一般包括:
①工業(yè)、交通、倉儲用房;
②商業(yè)、金融和信息用房;
③教育、醫(yī)療衛(wèi)生和科研用房;
④文化、新聞、娛樂、園林綠化、體育用房;
⑤機關(guān)事業(yè)辦公用房;
⑥軍事用房;
⑦其他用房七類。
(2)區(qū)分居住房與非居住用房的最簡單方法:看房地產(chǎn)權(quán)證或產(chǎn)調(diào)中房屋狀況-用途,除卻“住宅”均為非居住用房。
(3)我們常見,買賣交易比較活躍的主要有:
①沿街商鋪;
②辦公寫字樓;
③廠房;
二、出售方(俗稱房東)所需繳納的稅費
1、營業(yè)稅及附加稅:(賣出價-買入價)×5.65%
注:無法提供購房發(fā)票憑證的,按全額繳納稅款。也可以以檔案館的調(diào)閱材料作為原始購入價的一個標(biāo)準(zhǔn),當(dāng)時的買賣合同,契稅完稅證明等,這些材料要以稅務(wù)機關(guān)認(rèn)定為準(zhǔn)。
2、印花稅:賣出價×0.05%
3、土地增值稅(土地增值稅是非居住用房稅費計算的重點和難點,搞懂它的計算方法需要耐心和細(xì)心)
(1)土地增值稅計算公式:土地增值稅= 增值額*適用稅率—扣除項目*速算扣除系數(shù);
(2)增值額計算公式:增值額=轉(zhuǎn)讓房產(chǎn)收入—扣除項目;
(3)扣除項目計算公式:扣除項目=房地產(chǎn)購入原價+契稅+營業(yè)稅+印花稅+按發(fā)票金額加計扣除額;(扣除項目還可能包括:土地出讓金、房地產(chǎn)交易費用、房地產(chǎn)評估費、城市稅及附件等)
(4)按發(fā)票金額加計扣除額計算公式:按發(fā)票金額加計扣除額=發(fā)票金額(原購入發(fā)票)*5%/年;
(5)增值率計算公式:增值率(N)=增值額/扣除項目·
(6)適用稅率、速算扣除系數(shù)由增值額與扣除項目之比決定;如下表:
增值率(N) 土地增值率 可抵扣系數(shù)
N≤50% 30% 0
50%≤ N≤100% 40% 5%
100% ≤ N≤200% 50% 15%
200% ≤ N 60% 35%
4、個人所得稅:
計算公式:
【賣出價-買入價-買入契稅-本次交易營業(yè)稅及附加、土地增值稅、印花稅-其它費用(如:中介費、拍賣傭金)】 ×20%
注:無法提供購房發(fā)票憑證的,不可抵扣買入價。
5、中介傭金:賣出價×1%
三、購買方(俗稱房客)需要繳納的稅費
1、契稅 買入價×3%
2、印花稅 買入價×0.05%
3、交易手續(xù)費 買入價×0.5%
4、登記費 550元
5、抵押登記費 300元
6、配圖費 65元
7、中介服務(wù)傭金 買入價×1%
四、非居住用房納稅評估流程及提交資料:
非居住用房在房地產(chǎn)交易審稅前必須提供材料到房地產(chǎn)交易中心指定的評估公司進(jìn)行評估
(1)房屋買賣合同;
(2)房產(chǎn)證復(fù)印件(包括宗地圖、房型圖、附記頁),產(chǎn)權(quán)證原件查驗;
(3)買賣雙方身份證復(fù)印件;
(4)買賣雙方如為單位的提供:營業(yè)執(zhí)照復(fù)印件(蓋公章)、法人身份證復(fù)印件(蓋公章)、單位委托書(蓋公章、法人章)、受托人身份證復(fù)印件及原件;
(5)買賣雙方到場;
(6)材料提交后,稅局開具回折;
(7)2個工作日安排上門評估;
(8)7個工作日出《計稅核價告知單》。
五、案例分析
·出售方:李先生 房產(chǎn)類型為辦公,坐落于外環(huán)外,建筑面積100平米,2011年買進(jìn)價100萬。
·購買方:張小姐 購買該房產(chǎn),成交價150萬。
(1)出售方稅費:
1、差額營業(yè)稅:1500000-1000000=50*5.65%=28250元
2、印花稅:1500000*0.05%=750元
3、土地增值稅:
①當(dāng)時買進(jìn)的契稅:1000000*3%=30000元
②按發(fā)票金額加計扣除額:1000000*4*5%=200000元
③扣除項目:100000+30000+28250+750+200000=1259000元
④增值額:1500000-1000000-30000-28250-750-200000=241000元
⑤增值額與扣除項目之比N(%)=241000/1259000=19.14%(N≤50% )
⑥適用稅率(%)=30%
⑦速算扣除系數(shù)=0%
⑧土地增值稅=241000*30%-1259000*0%=72300元
4、個人所得稅:(1500000-1000000-30000-28250-750-72300)*20%=73740元
5、中介費:1500000*1%=150006、
出售方此次出售總稅費:28250+750+72300+73740+15000=190040
(2)購買方稅費:
①契稅:150萬× 3%=45000
②印花稅:150萬×0.05%=750
③交易手續(xù)費:150萬×0.5%=7500
④登記費:550元
⑤配圖費:65
⑥傭金:150萬×1%=15000
共計:45000+750+7500+300+65+15000=68615