01
綜合所得
一、綜合所得項(xiàng)目
包括工資薪金所得、勞務(wù)報(bào)酬所得、稿酬所得和特許權(quán)使用費(fèi)所得。
扣繳義務(wù)人每月為納稅人預(yù)扣預(yù)繳個(gè)稅,年度納稅人進(jìn)行匯算清繳。
二、適用稅率表
(圖1)
(圖2)
(圖3)
三、案例解析
公司職員小松2022年度有以下收入:
(1)每月工資15000元,每月應(yīng)扣除三險(xiǎn)一金1000元,每月可以辦理的專(zhuān)項(xiàng)附加扣除為贍養(yǎng)老人支出2000元,無(wú)其他扣除項(xiàng)目;
(2)2022年3月份取得勞務(wù)報(bào)酬3萬(wàn)元;
(3)2022年8月份取得稿酬1萬(wàn)元;
(4)2022年11月份取得特許權(quán)使用費(fèi)收入5000元。
1、預(yù)扣預(yù)繳環(huán)節(jié)
(1)每月工資要預(yù)繳個(gè)稅:
(注:適用圖1稅率表)
(2)勞務(wù)報(bào)酬的預(yù)扣個(gè)稅:
應(yīng)預(yù)扣個(gè)稅額=30000*(1-20%)*30%-2000=5200元
(注:適用圖2稅率表)
(3)稿酬的預(yù)扣個(gè)稅
應(yīng)預(yù)扣個(gè)稅額=10000*(1-20%)*(1-30%)*20%=1120元
(4)特許權(quán)使用費(fèi)的預(yù)扣個(gè)稅
應(yīng)預(yù)扣個(gè)稅額=5000*(1-20%)*20%=800元
2022年全年已經(jīng)預(yù)繳個(gè)稅=5880+5200+1120+800=13000
2、年度匯算清繳環(huán)節(jié)
(1)先計(jì)算綜合所得收入額:
1)工資薪金的收入額=15000*12=18萬(wàn)元
2)勞務(wù)報(bào)酬的收入額=30000*(1-20%)=24000元
3)稿酬的收入額=10000*(1-20%)*(1-30%)=5600元
4)特許權(quán)使用費(fèi)的收入額=5000*(1-20%)=4000元
綜合所得收入額合計(jì)=213600元
(2)再計(jì)算全年應(yīng)納稅的所得額:
應(yīng)納稅所得額=213600-60000-12*1000(全年三險(xiǎn)一金)-12*2000(全年贍養(yǎng)老人扣除)=117600元
(3)然后計(jì)算全年應(yīng)納稅額
應(yīng)納稅額=117600*10%-2520=9240元
(注:適用圖3稅率表)
(4)最后計(jì)算應(yīng)退或應(yīng)補(bǔ)稅額
2022年度匯算應(yīng)退或應(yīng)補(bǔ)稅額=應(yīng)納稅額-已經(jīng)預(yù)扣稅額=9240-13000=-3760元
由于應(yīng)納稅額小于已經(jīng)預(yù)扣稅額,因此應(yīng)退稅3760元。
02
全年一次性獎(jiǎng)金
一、計(jì)稅方式
在2023年12月31日之前,納稅人可選擇單獨(dú)計(jì)稅或者并入當(dāng)年的綜合所得中計(jì)稅。
注意:在一個(gè)納稅年度內(nèi),每一個(gè)納稅人,全年一次性獎(jiǎng)金適用單獨(dú)納稅的,只允許使用一次。
二、案例解析
1、情形一:
居民個(gè)人小梅2022年的工資收入8萬(wàn)元,全年可扣除的三險(xiǎn)一金及專(zhuān)項(xiàng)附加扣除4萬(wàn)元,12月收到年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元。
2、情形二:
居民個(gè)人小松2022年的工資收入12萬(wàn)元,全年可扣除的三險(xiǎn)一金及專(zhuān)項(xiàng)附加扣除4萬(wàn)元,12月收到年終獎(jiǎng)1萬(wàn)元。
3、情形三:
居民個(gè)人小軍2022年的工資收入36萬(wàn)元,全年可扣除的三險(xiǎn)一金及專(zhuān)項(xiàng)附加扣除6萬(wàn)元,12月收到年終獎(jiǎng)6萬(wàn)元。
通過(guò)上述案例,我們可以大致的分成3種情形供大家參考:
03
經(jīng)營(yíng)所得
一、應(yīng)納稅額及繳納稅費(fèi)時(shí)間
1. 取得經(jīng)營(yíng)所得的個(gè)人,沒(méi)有綜合所得的,計(jì)算其每一納稅年度的應(yīng)納稅所得額時(shí),應(yīng)當(dāng)減除費(fèi)用6萬(wàn)元、專(zhuān)項(xiàng)扣除、專(zhuān)項(xiàng)附加扣除以及依法確定的其他扣除。
2. 從兩處以上取得經(jīng)營(yíng)所得的,應(yīng)匯總計(jì)算個(gè)人所得稅;
二、適用稅率表
三、案例解析
小松于2022年10月創(chuàng)辦陽(yáng)陽(yáng)工作室(個(gè)人獨(dú)資企業(yè)),2022年10月~12月取得收入100萬(wàn)元,成本費(fèi)用為80萬(wàn)元。其中,列支小松工資1.8萬(wàn)元、家庭消費(fèi)性支出2萬(wàn)元,業(yè)務(wù)招待費(fèi)超標(biāo)列支1.2萬(wàn)元,小松當(dāng)年無(wú)其他所得,實(shí)際繳納基本養(yǎng)老保險(xiǎn)和基本醫(yī)療保險(xiǎn)0.5萬(wàn)元和0.4萬(wàn)元,符合條件的專(zhuān)項(xiàng)附加扣除贍養(yǎng)老人為0.6萬(wàn)元。假設(shè)稅務(wù)機(jī)關(guān)認(rèn)定為按季申報(bào),請(qǐng)問(wèn)小松如何辦理2022年度的預(yù)繳申報(bào)和匯算清繳申報(bào)?
解析:
1、預(yù)繳申報(bào)
2023年1月辦理2022年第四季度預(yù)繳申報(bào)時(shí),根據(jù)國(guó)家稅務(wù)總局公告2019年第46號(hào)文件對(duì)《個(gè)人所得稅經(jīng)營(yíng)所得納稅申報(bào)表(A表)》第8行的填表說(shuō)明,因陽(yáng)陽(yáng)工作室在納稅年度中間開(kāi)業(yè),小松應(yīng)預(yù)繳個(gè)人所得稅:
第8行“投資者減除費(fèi)用”:填寫(xiě)根據(jù)本年實(shí)際經(jīng)營(yíng)月份數(shù)計(jì)算的可在稅前扣除的投資者本人每月5000元減除費(fèi)用的合計(jì)金額。
第四季度減除費(fèi)用:0.5×3=1.5(萬(wàn)元);
應(yīng)納稅所得額為:100-80-1.5-0.9=17.6(萬(wàn)元);
應(yīng)預(yù)繳個(gè)人所得稅:17.6×20%-1.05=2.47(萬(wàn)元)。
2、匯繳申報(bào)
2023年3月31日之前辦理2022年度匯算清繳申報(bào)時(shí),工作室列支投資者小松工資、家庭消費(fèi)支出、業(yè)務(wù)招待費(fèi)超標(biāo)準(zhǔn)列支應(yīng)進(jìn)行納稅調(diào)整,納稅調(diào)整增加額5萬(wàn)元(1.8+2+1.2)。
根據(jù)國(guó)家稅務(wù)總局公告2019年第7號(hào)文件對(duì)《個(gè)人所得稅經(jīng)營(yíng)所得納稅申報(bào)表(B表)》第42行的填報(bào)說(shuō)明,投資者減除費(fèi)用為6萬(wàn)元。
專(zhuān)項(xiàng)附加扣除在匯算清繳時(shí)可以扣除。
2022年度應(yīng)納稅所得額:(100-80+5)-6-0.9-0.6=17.5(萬(wàn)元);
應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=17.5×20%-1.05=2.45(萬(wàn)元);
應(yīng)退個(gè)人所得稅=2.47-2.45=0.02(萬(wàn)元)。
04
財(cái)產(chǎn)租賃所得
一、應(yīng)納稅所得額
二、應(yīng)納稅額
應(yīng)納稅額=應(yīng)納稅所得額×20%
三、案例解析
案例一:
小松在6月份取得自有商業(yè)門(mén)面租賃收入10000元,發(fā)生修繕支出1000元。請(qǐng)問(wèn):小松的租金收入應(yīng)繳納多少個(gè)人所得稅?
解析:
應(yīng)納稅所得額=(10000-1000)×(1-20%)==7200元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=7200.00×20%=1440.00元
案例二:
小梅在8月份取得自有商業(yè)門(mén)面租賃收入1000元,發(fā)生修繕支出100元。
請(qǐng)問(wèn):小梅的租金收入應(yīng)繳納多少個(gè)人所得稅?
解析:
應(yīng)納稅所得額=1000-800-100=100.00元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=100.00×20%=20.00元
05
財(cái)產(chǎn)轉(zhuǎn)讓所得
一、應(yīng)納稅額
應(yīng)納稅額=(轉(zhuǎn)讓收入-財(cái)產(chǎn)原值-合理費(fèi)用)*20%
注意:如果納稅人轉(zhuǎn)讓的是房屋,對(duì)個(gè)人轉(zhuǎn)讓自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房(住房)取得的所得,免征個(gè)人所得稅。
二、案例解析
居民小松于2022年1月在拍賣(mài)所拍的一幅字畫(huà),價(jià)值20000萬(wàn),繳納稅費(fèi)2000元。2022年12月小松將該幅字畫(huà)賣(mài)出,價(jià)格40000元。請(qǐng)問(wèn):小松此次賣(mài)出字畫(huà)的行為需要繳納多少個(gè)人所得稅?
解析:
應(yīng)納稅所得額=40000-20000-2000=18000元
應(yīng)交個(gè)人所得稅=18000×20%=3600元
06
利息、股息、紅利所得和偶然所得
一、應(yīng)納稅額
應(yīng)納稅額=每次收入額×20%
注意:個(gè)人從公開(kāi)發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場(chǎng)取得的上市公司股票,持股期限超過(guò)1年的,股息紅利所得暫免征收個(gè)人所得稅;
二、案例解析
小松最近買(mǎi)彩票,中獎(jiǎng)30000元,按照“偶然所得”繳納個(gè)人所得稅,應(yīng)交個(gè)稅額為:30000×20%=6000元。
注:本文由梅松講稅出品。梅松講稅,為稅臺(tái)網(wǎng)旗下致力于打造稅務(wù)精品內(nèi)容的團(tuán)隊(duì),服務(wù)內(nèi)容包括:文章、課程、圖片、圖書(shū)等。
聯(lián)系客服