国产一级a片免费看高清,亚洲熟女中文字幕在线视频,黄三级高清在线播放,免费黄色视频在线看

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費(fèi)電子書等14項(xiàng)超值服

開通VIP
2010年如東縣小學(xué)數(shù)學(xué)教師學(xué)科素養(yǎng)競(jìng)賽模擬訓(xùn)練題
(解題部分)
□ □ □
+ □ □ □
1  6  9  9
(考試時(shí)間:120分   總分:100分)
一、填空。(每題2分,共30分)
1. 右邊算式中的六張小紙片各蓋住了一個(gè)數(shù)字,被蓋住的六個(gè)
數(shù)字的和是( 34 )。
分析:個(gè)位兩個(gè)數(shù)字之和是9,十位兩個(gè)數(shù)字之和是9,百位兩個(gè)數(shù)字之和是16,總和是9+9+16=34。需要注意的是,兩個(gè)數(shù)字相加和數(shù)最大是18,如果這道題和數(shù)個(gè)位上數(shù)字是8或更小的話,那個(gè)位兩數(shù)字的和就有兩種可能了,因而和數(shù)就會(huì)呈現(xiàn)多樣。如果和數(shù)是1698,那數(shù)字總和可能是16+9+8=33,16+8+18=42或15+18+18=51.
2. 先找規(guī)律,再填數(shù)。
(1)2,6,18,54,( 162 ),(  486   )。
(2)4,8,10,20,22,(  44  ),(  46  )。
(3)(48,24),(44,26),(40,28),(36, 30 ),(  28  ,34)。
分析:第(1)題,后面數(shù)都是前面數(shù)的3倍,因而54后面填54×3=162,162后面填162×3=486。第(2)題,從第二個(gè)數(shù)開始,依次是乘2,加2,再乘2,加2,即有4×2=8,8+2=10,10×2=20,20+2=22,所以22后面應(yīng)該是22×2=44和44+2=46。第(3)題,把每個(gè)括號(hào)內(nèi)的數(shù)看作一組,比較每組中相同位置上數(shù),有48-44=4,26-24=2,即前面數(shù)減4,后面數(shù)加2,同樣,44-40=4,28-26=2,也滿足這一規(guī)律。因此,當(dāng)前面數(shù)由40-36少了4后,后面數(shù)應(yīng)該由28+2=30,而30到34加了4,因此,這時(shí)前面數(shù)應(yīng)該減兩個(gè)4,即用36-4×2=28。
3. 有15把鎖的鑰匙給搞混亂了,至少要配(  105  )次才能使每把鑰匙都配上鎖。
分析:可以這樣思考:先用15把鑰匙去開第1把鎖,如果前14次都不能打開,那第15把鑰匙肯定是這把鎖的,也就是說,這時(shí)最多要試14次;這樣就只剩下14把鑰匙14把鎖了,同樣用14把鑰匙去開第2把鎖,如果前13次都不能打開,那第14把鑰匙肯定是開這把鎖的,也就是說,這時(shí)最多要試13次,依此類推,我們很容易得出這道題,一共需要試的次數(shù)為14+13+12+11+…+1=(1+14)×14÷2=105(次)。
需要注意的是,這道題講的是配匙,而沒有提開鎖,如果是開鎖,那不僅要把鑰匙配上,還要打開,因此,還要多15次嘗試,這樣一共就需要105+15=120(次)了。
4.《孫子算經(jīng)》中有這樣一道題:“今有屋基,南北三丈,東西六丈,欲以磚砌之。凡積二尺,用磚五枚,問計(jì)幾何?”算一算,砌好這一屋基,一共需要磚頭( 4500 )枚。
分析:這道題比較難理解的是“凡積二尺”,這兒的“凡積二尺”指的是2平方尺那么大的地方,需要說明的是,古人的面積單位,體積單位和長(zhǎng)度單位是不分的,這可能是讓大家最感困惑的地方,因此,這道題可以這樣列式:(3×10)×(6×10)÷2×5=4500枚。
5. 在題中適當(dāng)位置只添加、減號(hào),使等式成立。
(1) 1  2  3  4  5  6  7  8 = 45
(2) 9  8  7  6  5  4  3  2  1 = 70
分析:這道題要借助于和差方法來解,第(1)題,左邊所有數(shù)字和為(1+8)×8÷2=36,比45小,因此要有數(shù)連用,如果取12連用,則左邊和數(shù)就會(huì)增加9,36+9=45,正好等于右邊,這時(shí)就不需要添加減號(hào)了,有解12+3+4+5+6+7+8=45;如果取34連用,則左邊數(shù)之和就是3×9+36=63,比45大18,因此,減去數(shù)的和就是18÷2=9,而9=2+7,有解1-2+34+5+6-7+8=45。第(2)題,左邊數(shù)字和為45,比70小得多,顯得得有數(shù)連用,如果取54連用,則左側(cè)數(shù)之和變成5×9+45=90,比70多20,因此,這時(shí)減去數(shù)的和是20÷2=10,而10可以表示成8+2或7+3,因此,這時(shí)有解9-8+7+6+54+3-2+1=70或9+8-7+6+54-3+2+1=70.當(dāng)然,這道題也可以取32連用,這時(shí)左側(cè)數(shù)之和為3×9+45=72,比70多2,因此減去數(shù)就是2÷2=1,即有解9+8+7+6+5+4+32-1=70.
6. 甲、乙、丙、丁四人共有畫片100張,如果把甲的張數(shù)加4,乙的張數(shù)減4,丙的張數(shù)乘4,丁的張數(shù)除以4,那四個(gè)人的張數(shù)就一樣多了。甲原有畫片(  12 )張,丁原有畫片(  64 )張。
分析:這道題可以采用假設(shè)法來思考。先假設(shè)下面等式結(jié)果等于4,這時(shí)甲乙丙丁之和是25,而畫片總張數(shù)100正好是25的4倍,因此,等式的正確結(jié)果應(yīng)該是4的4倍,是16,再利用等式結(jié)果為16,推導(dǎo)出甲和丁原有畫片的張數(shù)。過程可簡(jiǎn)單列舉如下:
甲+4=乙-4=丙×4=丁÷4   =4
0     8     1     16     和數(shù)為25,而100÷25=4,故正確結(jié)果為4×4=16
甲:16-4=12   ?。?6×4=64
6
5         2
甲       乙       丙
7. 甲乙丙三人一共有畫片135張。如果甲給乙5張,乙給丙2張,丙給甲6張,那么三人畫片的張數(shù)就一樣多了。甲原有畫片( 44 )張,丙原有畫片( 49 )張。
分析:這道題可以借助于流程圖來分析。由變化后,三人畫片同樣多,可以知道,這時(shí)每人有畫片135÷3=45(張),從圖中可以看出,甲送出5張,拿回6張,因此,他原有的張數(shù)應(yīng)該是45+5-6=44(張),丙原有的張數(shù)是45-2+6=49(張)。
8. “冰雹”猜想是數(shù)論中的一個(gè)有名的猜想。其內(nèi)容是:任意取定一個(gè)自然數(shù),按下列兩條規(guī)則做下去,就可以使這個(gè)自然數(shù)變?yōu)?。規(guī)則是這樣的:(1)當(dāng)取定的自然數(shù)或變化后的自然數(shù)為奇數(shù)時(shí),下一步將它乘3,再加上1;(2)當(dāng)取定的自然數(shù)或變化后的自然數(shù)為偶數(shù)時(shí),下一步將它除以2.比如說12這個(gè)自然數(shù)按上面規(guī)則進(jìn)行計(jì)算有:12→6→3→10→5→16→8→4→2→1,經(jīng)過9次變化,12最終變成了1。算一算,自然數(shù)18按上面規(guī)則計(jì)算,經(jīng)過(  20  )次變化后最終變成1。
分析:可以根據(jù)上面提及的規(guī)律進(jìn)行列舉,18→9→28→14→7→22→11→34→17→52→26→13→40→20→10→5→16→8→4→2→1。這樣,一共要經(jīng)過20次變化。當(dāng)然,也可以只列舉到10就可以了,因?yàn)樯厦媪信e的式子中有從10推算到1需要的步數(shù)。兩次相加即可。
9. 明明要爬15級(jí)臺(tái)階,如果每次可以爬1級(jí)或2級(jí),他爬完這些臺(tái)階一共有( 987 )
種不同的爬法。
分析:這道題需要借助于列表來處理比較清晰。在列舉時(shí),注意從第3級(jí)開始,爬臺(tái)階的種數(shù)是前兩階種數(shù)之和。表格如下:
級(jí)數(shù)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
種數(shù)
1
2
3
5
8
13
21
34
55
89
144
233
377
610
987
10.從1至600的自然數(shù)中,不含數(shù)字4的自然數(shù)有(  405 )個(gè)。
分析:我們可以把一位數(shù)前添加兩個(gè)0,比如說004,兩位數(shù)前添加1個(gè)0,如075;這樣所有的1至600的自然數(shù)都可以看作是三位數(shù)了。其中百位可以是0、1、2、3、5,一共有5種填法,而十位與個(gè)位都有除4以外的9種不同填法,因此,一共有5×9×9=405種,其中000這個(gè)數(shù)不在規(guī)定范圍內(nèi),可以用600來代替,這樣,我們就得到了不含數(shù)字4的自然數(shù)的個(gè)數(shù)為405個(gè)。
當(dāng)然,我們也可以變換一個(gè)角度,先考慮含有4的自然數(shù)。個(gè)位是4的有4、14、24、34、44、54、64、74、84、94這10種,考慮到百位數(shù)字還可以是1、2、3、5,因此這時(shí)一共有5×10=50種,再考慮十位4,有40、41、42、43、44、45、46、47、48、49這10種,但44與個(gè)位4出現(xiàn)重復(fù),故而不作考慮,同樣這時(shí)百位數(shù)字還可以是1、2、3、5,因此,這兒又有5×9=45種含有4的自然數(shù)。由于上面沒有考慮百位是4的情況,因而還必須加上百位是4的100個(gè)數(shù),這樣,含有數(shù)字4的自然數(shù)一共有50+45+100=195個(gè),不含有數(shù)字4的自然數(shù)就有600-195=405個(gè)。
11.把19分拆成若干個(gè)自然數(shù),使這些自然數(shù)的乘積為最大,這個(gè)最大的乘積是( 972 )。
分析:要使分拆后的自然數(shù)的乘積最大,就要在分拆時(shí)注意多用3,少用2,不用1.而19÷3=6……1,故而分拆為5個(gè)3,再把余下的4分拆成兩個(gè)2,這樣就得到最大的乘積是3×3×3×3×3×2×2=972.
12.把1~9這九個(gè)數(shù)字填入□內(nèi),每個(gè)數(shù)字只用一次,使下面的等式成立。
□□÷□=□□÷□=□□÷□
分析:這道題需要借助于不變的商來思考,由于商數(shù)等于1、2、3都不可能,那我們不妨從商數(shù)是9考慮起。然后,利用乘法口訣得出有18÷2=27÷3=36÷4=45÷5=54÷6=63÷7=72÷8=81÷9,這當(dāng)中,45÷5肯定不合題意,先行舍去。再看剩下式子中,數(shù)字9只出現(xiàn)一次,如果有解,肯定得保留,這樣,其它含有1、8、9的式子象18÷2,72÷8都必須舍去。這時(shí)剩下的另四個(gè)式子中,只有54÷6出現(xiàn)了數(shù)字5,因此也必須保留,舍去含有6的36÷4和63÷7后,剩下的27÷3恰好用到了余下的三個(gè)數(shù)字,所以這道題有解:27÷3=54÷6=81÷9.
這道題當(dāng)商數(shù)為7時(shí)還有一解,老師們不妨推導(dǎo)著看看。
13.如果規(guī)定:5☆2=5+55,1☆4=1+11+111+1111。那么2☆5=( 24690 )。
分析:這種題目又稱作新定義運(yùn)算。這道題中給運(yùn)算新下的定義為:五角星前面的數(shù)為后面算式中出現(xiàn)的基本數(shù)字,而五角星后面的數(shù)為這個(gè)基本數(shù)字從一位數(shù)、兩位數(shù)……依次相加的個(gè)數(shù),故而2☆5的基本數(shù)字是2,要用2+22+222+2222+22222這樣五個(gè)數(shù)相加,故而得到這道題的得數(shù)是24690。
14.口袋里裝有42個(gè)紅球,15個(gè)黃球,20個(gè)綠球,14個(gè)白球,9個(gè)黑球。那么至少要摸出(  66  )個(gè)球才能保證其中有15個(gè)球的顏色是相同的。
分析:要保證有15個(gè)球的顏色相同,最不幸運(yùn)的莫過于所有少于15個(gè)球的顏色球都摸到了(象白球和黑球),等于或超過15個(gè)球的都只摸到了14個(gè),但這時(shí)還是不能保證有15個(gè)球是顏色相同的。不過,再摸一個(gè)的話,肯定有一種球是15個(gè)了。因此,要保證有15個(gè)球顏色相同,就得摸14+9+14×3+1=66個(gè)。
15.五個(gè)完全相同的小長(zhǎng)方形剛好拼成一個(gè)大長(zhǎng)方形(如右圖)。小長(zhǎng)
方形的長(zhǎng)與寬的比是(  3:2 ),當(dāng)小長(zhǎng)方形長(zhǎng)是12厘米時(shí),拼成的大長(zhǎng)
方形的面積是(  480 )平方厘米。
分析:從右圖中,很容易看出,兩個(gè)長(zhǎng)等于3個(gè)寬,也就是說,長(zhǎng)與寬的比是3:2,再利用長(zhǎng)12厘米,算出寬是12÷3×2=8厘米,進(jìn)而算出每個(gè)小長(zhǎng)方形的面積是12×8=96平方厘米,大長(zhǎng)方形的面積就是96×5=480平方厘米。
二、選擇。(每題2分,共20分)
1. 有2010個(gè)2連乘(2×2×2×2×……×2×2),乘積個(gè)位上的數(shù)字是(  B  )。
A.2           B.4            C.6           D.8
分析:這其實(shí)是個(gè)周期問題,解這種題目的關(guān)鍵在于推算出幾個(gè)數(shù)的連乘積的個(gè)位數(shù)字是1、5或6,因?yàn)椴还軒讉€(gè)1、5或6相乘,乘積的個(gè)位數(shù)字還是1、5或6.在這道題中,2×2×2×2的個(gè)位數(shù)字是6,因此我們把4個(gè)2連成看作一組,2010÷4=502……2,因此,這道題乘積的個(gè)位數(shù)字應(yīng)該是6×2×2的個(gè)位數(shù)字,即是4.
2. 小明上山平均每分走40米,下山平均每分走60米,上下山的平均速度是(  A  )。
A.48米/分    B.50米/分      C.54米/分    D.無法確定
分析:這道題可以用假設(shè)法來做,也可以用工程問題的方法來解。先說假設(shè)法,假設(shè)山路全長(zhǎng)120米。那么上山用120÷40=3分,下山用120÷60=2分,因此上下山的平均速度就是120×2÷(3+2)=48米。再說工程問題的方法,設(shè)山路全長(zhǎng)為單位1,那么上下山一共用的時(shí)間就是1/40+1/60=1/24,所以他上下山的平均速度就是2÷(1/24)=48米。
3. 用0、3、6、8和小數(shù)點(diǎn)組成小數(shù)(所有數(shù)字都要用到),一共可以組成(  C  )個(gè)不同的小數(shù)。
A.42          B.54           C.60          D.72
分析:要分兩種情況考慮,一種是0排在最高位,一種是0不排在最高位。先看0排在最高位的,那肯定是三位小數(shù),可組成6種不同的三位小數(shù);再看0不排在最高位的,這種情況我們可以先不考慮小數(shù)點(diǎn),這時(shí)一共有3×3×2=18種不同的排列方法,而每一種排列方法又可以在3個(gè)不同的位置點(diǎn)上小數(shù)點(diǎn),因此,這時(shí)有18×3=54種不同的數(shù),加上前面的6種,這樣一共有54+6=60種不同的小數(shù)。
4. 在棱長(zhǎng)為5厘米的正方體表面涂滿紅色,然后把它切成棱長(zhǎng)1厘米的正方體,其中三面紅色的有(   B  )個(gè)。
A.4           B.8            C.10          D.12
分析:三面紅色的小正方體肯定位于原來正方體的頂點(diǎn)位置,而正方體有8個(gè)頂點(diǎn),因此,就有8個(gè)三面紅色的小正方體了。
5. 一個(gè)半圓的半徑為 ,那么,它的周長(zhǎng)是(   B   )。
A.      B.     C.      D.
分析:半圓的周長(zhǎng)包括半圓弧的長(zhǎng)度和一條直徑的長(zhǎng)度,半圓弧的長(zhǎng)度可以表示成 ,而直徑的長(zhǎng)度可以表示成 ,因此,半圓的周長(zhǎng)就是 + 。而上面四個(gè)選項(xiàng)中,跟它相等的只有B。
6.一根繩子剪成兩段,第一段長(zhǎng) 米,第二段占全長(zhǎng)的 ,哪段長(zhǎng)些? (   B  )。
A. 第一段長(zhǎng)    B. 第二段長(zhǎng)   C. 無法確定    D. 一樣長(zhǎng)
分析:這道題,由后面一個(gè)條件可以知道,第二段占全長(zhǎng)的5/9,那意味著第一段只占全長(zhǎng)的4/9,因此,第二段要比第一段長(zhǎng)些。
7. 新潮服裝店以200元的價(jià)格分別賣出兩套不同的童裝,結(jié)果一套賺了25%,一套虧本了25%,就這兩套服裝的經(jīng)營(yíng)來看,(   B  )。
A.賺錢了       B.虧本了       C.不虧也不賺     D.無法確定贏利還是虧本
分析:我們先利用題目條件推算這兩件衣服的原價(jià),一件是200÷(1+25%)=160元,一件是200÷(1-25%)=266 ,這樣兩件衣服的原價(jià)就是160+266 =426 元,現(xiàn)在只賣了200×2=400元,自然是虧本了。
8. 五線譜里不同的音符表示不同的時(shí)值,音符(   )所表示的時(shí)值是全音符的(      )。
A.            B.            C.          D.
分析:這道題考到了教材中的一個(gè)數(shù)學(xué)小知識(shí),它反映了數(shù)學(xué)與音樂之間的聯(lián)系。這個(gè)知識(shí)點(diǎn)出現(xiàn)在六上教材的61頁(yè),上面圖中的音符是個(gè)四分音符,時(shí)值是全音符的1/4。其實(shí),數(shù)學(xué)與很多學(xué)科之間都有著密切的聯(lián)系,教材中有許多這樣的小知識(shí)點(diǎn),希望老師們?cè)诳磿臅r(shí)候也注意理解它們。
9. 學(xué)生連續(xù)計(jì)算15-7-3=5,48-16-14=18,70-35-15=20后,繼續(xù)計(jì)算36-8+12=?,得出了等于16的錯(cuò)誤結(jié)果,原因是將第四個(gè)算式中的加算成了減,這一錯(cuò)
誤用(       )現(xiàn)象解釋最為恰當(dāng)。
A.思維定勢(shì)     B.原型啟發(fā)      C.正遷移       D.負(fù)遷移
分析:這道題考到了大家對(duì)一些數(shù)學(xué)原理的理解。在整個(gè)考卷中占的份額非常小,肯定在5分之內(nèi),而且內(nèi)容全部出自09年的學(xué)科素養(yǎng)輔導(dǎo)材料,主要的想法還是想讓大家對(duì)那些跟我們教育教學(xué)密切相關(guān)的東西能做到??闯P?。
10.明明和亮亮是同學(xué)。在教室里,明明的位置用數(shù)對(duì)(4,5)表示,亮亮的位置用數(shù)對(duì)(7,5)表示,那么他們倆在(      )。
A.同一列        B.同一行      C.同一列或同一行   D.前面三個(gè)答案都不對(duì)
分析:這道題主要考查老師們對(duì)教材的理解,關(guān)于用數(shù)對(duì)確定位置這是課標(biāo)教材的一個(gè)變化,原先的小數(shù)教材中并沒有這方面知識(shí),如果沒有真正看過整個(gè)小學(xué)階段十二冊(cè)教材的話,有些新的知識(shí)點(diǎn)或許老師們?cè)诮獯饡r(shí)就有了相當(dāng)?shù)睦щy。出這道題的一個(gè)主要想法,就是要我們的老師能真正熟悉小學(xué)階段的12冊(cè)教材,只有真正理清了知識(shí)的前后聯(lián)系,在教學(xué)時(shí)才能夠真正做到高瞻遠(yuǎn)矚,游刃有余。
三、操作。(共22分)
A  1    2    3    4    5  B
C
1
2
3
D
C
A  1   2   3  4   5    B
1. 數(shù)一數(shù),填一填。(每題2分,共4分)
有(     )條線段,(      )個(gè)三角形。    有(     )條線段,(     )個(gè)長(zhǎng)方形。
分析:數(shù)圖形十分重視基本圖形,第1題,數(shù)線段,AB和AC線上都有5條基本線段,因而分別有1+2+3+4+5=15條線段,這樣,這兩條線上一共有15×2=30條線段,另外,除AD線上是一條線段外,其余5條豎斜線上都分別有1+2=3條線段,這樣就有3×5=15條線段,因此,總共有30+15+1=46條線段。數(shù)三角形,同樣先考慮基本三角形,在三角形ADC中,有5個(gè)基本三角形,一共有1+2+3+4+5=15個(gè)三角形,在三角形ABD中,也有15個(gè)三角形,另外在三角形ABC中,還有5個(gè)以A為頂點(diǎn)的三角形,這樣一共有15×2+5=35個(gè)不同的三角形。
第2小題,數(shù)線段比較方便,橫著看,有4條線,每條線上都有5個(gè)基本線段,都有1+2+3+4+5=15條線段,這樣一共有15×4=60條線段;再豎著看,共有6條線,每條線上都有3條基本線段,都有1+2+3=6條線段,這樣一共有6×6=36條線段,合起來,一共有60+36=96條線段。數(shù)長(zhǎng)方形,如果把橫著看的底邊看作是構(gòu)成長(zhǎng)方形的長(zhǎng)的話,那這種長(zhǎng)一共有1+2+3+4+5=15種可能,把豎著的邊視為寬,寬有1+2+3=6種可能,這樣一共能構(gòu)成不同的長(zhǎng)方形15×6=90個(gè)。
2. 算一算(用簡(jiǎn)便方法計(jì)算下面各題)。(每題2分,共8分)
(1)9999×7778+3333×6666     (2)(1+3+5+…+2011)-(2+4+6+…+2010)
分析:第(1)小題要用到乘法分配律,根據(jù)乘法分配律,有相同因數(shù)我們可以提取這個(gè)相同因數(shù),3333×6666中雖說沒有9999,但我們可以通過把前面因數(shù)乘3,后面因數(shù)除以3積不變的規(guī)律,將它變形為9999×2222,然后利用乘法分配律,提取9999,剩下的7778+2222正好是10000,進(jìn)而算得這道題的結(jié)果是99990000.
第(2)小題最取巧的算法是分組法,除1外,用(3-2)、(5-4)、(7-6)、(2011-2010),這樣每組的差都是1,而除1外,后面一共能配成2010÷2=1005組,因此,這道題的最終答案就是1+1005=1006.當(dāng)然,也可以用高斯求和的方法,先分別算出兩邊括號(hào)里的和分別是多少,再求差。
(3)                              (4)20102011×20102011-20102010×20102012
分析:第(3)題, , , , , ,這樣,就會(huì)發(fā)現(xiàn)中間有很多項(xiàng)被抵消掉了,只剩下 。第(4)題,如果把20102011看作A的話,則有原式=A×A-(A-1)×(A+1)=A×A-(A×A-1)=1,即原式的結(jié)果為1.
3. 將1~8這八個(gè)數(shù)字填入圖中八個(gè)○內(nèi),使每個(gè)圓周上五個(gè)數(shù)的和都等于21。(3分)
分析:解這種題目的關(guān)鍵在公用數(shù)的確定。要填進(jìn)去的八個(gè)數(shù)字的和是(1+8)×8÷2=36,而兩個(gè)圓周上數(shù)的總和是21×2=42,顯然這多出的42-36=6,正好是兩個(gè)公用數(shù)字的和。如果取公用數(shù)為1和5,左邊余下三個(gè)圓中的數(shù)的和是21-6=15,可以填3、4、8,余下的2、6、7填在右側(cè)余下三個(gè)圓中就成。如果取公用數(shù)為2和4,左邊余下三個(gè)圓的數(shù)的和同樣是15,可以填1,6,8,再把這時(shí)剩下的3、5、7填在右側(cè)余下三個(gè)圓中就成。
4.把1~9這九個(gè)數(shù)字填入□內(nèi),每個(gè)數(shù)字只用一次,使下面的等式成立。(3分)
□÷□=□÷□=□□□÷□□
分析:這道題的突破口同樣是不變商。其中滿足□÷□=□÷□的算式相當(dāng)少,商數(shù)只能是2、3、4.如果取商數(shù)為2.有8÷4=6÷3=4÷2=2÷1,而這當(dāng)中沒有重復(fù)的只有8÷4=6÷3、6÷3=4÷2和8÷4=2÷1三種情況。如果取8÷4=6÷3,剩下的1、2、5、7、9無法組成□□□÷□□,如果取6÷3=4÷2,剩下的1、5、7、8、9恰好有158÷79=2,所以這時(shí)有解:6÷3=4÷2=158÷79。其他情況下,是否有解,老師們可以自己試試。
5. 右圖大正方形的邊長(zhǎng)是8厘米,小正方形的邊長(zhǎng)是6厘米。
大正方形中的陰影部分比小正方形中的陰影部分的面積
多多少平方厘米?(4分)
分析:這道題可以先求出陰影部分的和,再用按比例分配的方法求出陰影部分相差的。其實(shí)大正方形中陰影部分跟小正方形右下空白部分面積是相等的,因?yàn)橛蓛蓚€(gè)長(zhǎng)方形組成的右下部分的大三角形的面積是(6+8)×8÷2,而大正方形除去上面小三角形余下的梯形的面積同樣可以用(6+8)×8÷2,而這兩個(gè)圖形中,右下的的梯形是公共的,故而剩下部分的面積也應(yīng)該是相同的,這樣就巧妙地把大正方形中的陰影部分給移至了左側(cè)正方形的右下,也就是說,陰影部分的面積相當(dāng)于小正方形面積的一半,是6×6÷2=18平方厘米。而兩個(gè)陰影部分同底,因此,它們的面積的比也就是它們高的比,是6:8=3:4,這樣我們很容易得出,兩個(gè)陰影部分相差的面積是18的4/7-3/7=1/7,所以這道題的結(jié)果是18×1/7=18/7平方厘米。
四、探索規(guī)律(共8分)
1. 在平面上畫100條直線,這些直線最多能形成多少個(gè)交點(diǎn)?(試用列舉或列表的策略
探索出規(guī)律。)(4950)(4分)
分析:一個(gè)平面上畫兩條直線,最多能形成1個(gè)交點(diǎn),再畫一條直線,最多能跟原來兩根直線都相交,增加2個(gè)交點(diǎn);再畫一條直線,最多能跟原來的3根直線都相交,又增加3個(gè)交點(diǎn),依次類推,可以列表如下:
直線
2
3
4
5
100
交點(diǎn)
1
1+2
1+2+3
1+2+3+4
1+2+3+…+99
從上表中可以看出交點(diǎn)最多為1+2+3+…+99=(1+99)×99÷2=4950(個(gè))。
2. 下面每個(gè)小正方體的棱長(zhǎng)為2厘米。(4分)
……
(1)先計(jì)算出由若干小正方體拼成的長(zhǎng)方體的表面積,并填寫好表格。
小正方體的個(gè)數(shù)
2
3
4
5
6
……
拼成長(zhǎng)方體的表面積
……
(2)當(dāng)小正方體的個(gè)數(shù)為8個(gè)時(shí),拼成長(zhǎng)方體的表面積是(         )平方厘米;
當(dāng)小正方體的個(gè)數(shù)為n個(gè)時(shí),拼成長(zhǎng)方體的表面積是(         )平方厘米。
這道題不難,這兒就不作分析了。
五、解決問題。(用算術(shù)方法解)(共4分)
1. 在一道減法算式里,被減數(shù)、減數(shù)與差的和是600。已知減數(shù)是差的5倍,減數(shù)和差各是多少?
分析:這是一道和倍問題。關(guān)鍵是先要求出減數(shù)與差的和,是600÷2=300,然后再用“和÷倍數(shù)和”求得一倍數(shù),即差是300÷(5+1)=50,減數(shù)就是50×5=250或300-50=250.
2. 袋中有紅球和黃球若干,而且顆數(shù)相等。如果取出10顆黃球,放入50顆紅球,那么紅球的顆數(shù)就是黃球的4倍,原來紅球有多少顆?
分析:這是一道差倍問題。關(guān)鍵在于要先求出成4倍關(guān)系時(shí),兩袋球數(shù)的差,這個(gè)差要用50+10=60顆,進(jìn)而用“差÷倍數(shù)差”求得一倍數(shù),黃球的顆數(shù)是60÷(4-1)=20顆,需要注意的是,這個(gè)黃球的顆數(shù)是變化后的結(jié)果,因?yàn)檫@兒的4倍是變化后才有的,進(jìn)而求出袋中原有黃球20+10=30顆,原有紅球跟它相等,自然也是30顆。
3. 某校將2500元獎(jiǎng)金發(fā)給三名優(yōu)秀教師。甲比乙多得200元,乙比丙多得100元,甲乙丙三名教師各獲得多少元?
分析:這是一道用替換法解決的問題。甲和丙都是和乙比的,干脆把多的去掉,不足的補(bǔ)上,使甲和丙跟乙同樣多。這時(shí)的總數(shù)就是2500-200+100=2400元,相當(dāng)于乙的3倍,這樣可以求出乙得2400÷3=800元,進(jìn)而求得甲得800+200=1000元,丙得800-100=700元。
4.《算法統(tǒng)宗》里有這樣一道名為“以碗知僧”的古算題:
巍巍古寺在山中,不知寺內(nèi)幾多僧,三百六十四只碗,恰合用盡不差爭(zhēng)。
三人共食一碗飯,四人共嘗一碗羹,請(qǐng)問先生能算者,都來寺內(nèi)幾多僧?
請(qǐng)你推算出寺內(nèi)一共有和尚多少人?(624人)
分析:這道題用分組的方法來做最好理解。如果把12人看作一組,那么一組共用碗12÷3+12÷4=7只,再用364÷7=52(組),然后用12×52=624人。
5. 老師給幼兒園小朋友分蘋果。每2人3個(gè)蘋果,多2個(gè)蘋果,每3人5個(gè)蘋果,少4個(gè)蘋果。問:有多少個(gè)小朋友?多少個(gè)蘋果?
分析:這是道盈虧問題。關(guān)鍵在于先要把兩種表述變得一致起來,由“每2人3個(gè)蘋果”可知“每6人分得9個(gè)蘋果”,再由“每3人5個(gè)蘋果”可知“每6人10個(gè)蘋果”,比較這兩個(gè)數(shù)據(jù),可以發(fā)現(xiàn)同樣的6個(gè)人,就會(huì)少用1個(gè)蘋果,而兩種情況下,一共相差了4+2=6個(gè)蘋果,因此,一共有6×6=36(個(gè))小朋友,蘋果數(shù)就是36÷2×3+2=56個(gè)或者用36÷3×5-4=56個(gè)。
6. 把   化成小數(shù),小數(shù)點(diǎn)后面第2010位數(shù)字是幾?小數(shù)點(diǎn)后面前100位數(shù)字的和數(shù)是多少?
分析:2/7化成小數(shù)是0.285714285714……,顯然,285714這樣六位一個(gè)周期,2010÷6=335(組),所以小數(shù)點(diǎn)后面第2010位應(yīng)該是第335組的最后一位,是4.至于小數(shù)點(diǎn)后面前100位數(shù)字的和??梢韵扔?00÷6=16(組)…4(個(gè)),每組數(shù)的和是2+8+5+7+1+4=27,這樣16組就是27×16=432,再加上最后一組的前四個(gè)數(shù),即2+8+5+7=22,這樣求得前100個(gè)數(shù)的和是432+22=454.
7. 一批蘋果,分給幼兒園大班的小朋友,如果每人分5個(gè)蘋果,那么還剩余32個(gè),如果每人分8個(gè)蘋果,那么還有5個(gè)小朋友分不到蘋果。這批蘋果的個(gè)數(shù)是多少?
分析:這也是一道盈虧問題。后面一組條件,可以變換一個(gè)說法,變成“每人分8個(gè),就會(huì)少8×5=40個(gè)”,這樣,兩種情況相差的40+32=72個(gè)蘋果,是因?yàn)槊咳讼嗖?-5=3個(gè)蘋果造成的,從而求得人數(shù)是72÷3=24(人),這批蘋果的個(gè)數(shù)是5×24+32=152個(gè)或8×(24-5)=152個(gè)蘋果。
8. 一捆塑料繩,第一次用去全長(zhǎng)的一半少5米,第二次用去余下的一半多12米,第三次用去8米,最后剩下3米。這捆塑料繩原來長(zhǎng)多少米?
分析:這是一道用倒推策略來解決的實(shí)際問題。第三次用前有8+3=11米,第二次用前有(11+12)×2=46米,第一次用前也就是原來有(46-5)×2=86米。
9. 今年小紅全家人的年齡加在一起,剛好是90歲。小紅的爸爸比媽媽大3歲,小紅比妹妹大5歲。在8年前,他們?nèi)胰说哪挲g和剛好是60歲,小紅家四口人,今年各 多少人?(4分)
分析:這是一道復(fù)雜的和差問題。8年前,全家人年齡和是60,8年后也就是今年應(yīng)該是60+8×4=92歲,而實(shí)際上只有90歲,說明8年前小紅妹妹還沒有出生,也就是說,小紅妹妹今年只有8-2=6歲,小紅就是6+5=11歲,那她父母的年齡和就是90-6-11=73歲,這樣就可以用“和差問題”的一般方法求出父親年齡是(73+3)÷2=38歲,母親就是38-3=35歲。
本站僅提供存儲(chǔ)服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請(qǐng)點(diǎn)擊舉報(bào)。
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
國(guó)外競(jìng)賽題50題
數(shù)學(xué)思維之旅正式開啟——50題答案公布
小學(xué)數(shù)學(xué)經(jīng)典題集錦
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)教材
小學(xué)綜合試題 (228)
數(shù)學(xué)趣味智力題51—100題
更多類似文章 >>
生活服務(wù)
分享 收藏 導(dǎo)長(zhǎng)圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號(hào)成功
后續(xù)可登錄賬號(hào)暢享VIP特權(quán)!
如果VIP功能使用有故障,
可點(diǎn)擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服