国产一级a片免费看高清,亚洲熟女中文字幕在线视频,黄三级高清在线播放,免费黄色视频在线看

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
房地產(chǎn)企業(yè)稅務籌劃

房地產(chǎn)企業(yè)稅務籌劃

房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)涉及到的稅收優(yōu)惠政策主要有: ­

  營業(yè)稅: ­

­  企業(yè)以不動產(chǎn)投資入股,參與接受投資方利潤分配,共同承擔投資風險的行為,不征營業(yè)稅。 ­

  將土地使用權(quán)轉(zhuǎn)讓給農(nóng)業(yè)生產(chǎn)者,用于農(nóng)業(yè)生產(chǎn)的行為,免征營業(yè)稅。 ­

  房地產(chǎn)企業(yè)自建自用建筑物,免征營業(yè)稅。 ­

  土地增值稅: ­

  建造普通住宅增值率未超過20%,則免征土地增值稅。 ­

  因國家建設需要,依法征用收回的房地產(chǎn),免征土地增值稅。 ­

  以房地產(chǎn)進行投資聯(lián)營,聯(lián)營方以房地產(chǎn)作價入股或作為聯(lián)營的條件,將房地產(chǎn)轉(zhuǎn)到所投資的聯(lián)營企業(yè)中,免征土地增值稅。 ­

   一方提供土地,一方提供資金,合作建房,建房后按比例分房自用的行為,對于房屋所產(chǎn)生的土地增值,免征土地增值稅。 ­

­  房地產(chǎn)開發(fā)公司代客戶進行房地產(chǎn)開發(fā),開發(fā)完成后,向客戶收取代建收入的行為,免征土地增值稅。 ­

­  在兼并企業(yè)中,對于被兼并企業(yè)將房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓到兼并企業(yè)中的行為,免征土地增值稅。 ­

  房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)主要經(jīng)營活動的納稅籌劃主要有: ­

 ?。?)在建項目整體轉(zhuǎn)讓 ­

  (1)合理分解租金收入 ­

 ?。?)變房屋出租為對外投資 ­

 ?。?)分解商品房銷售價格 ­

  (4)變房屋出租為承包業(yè)務 ­

 ?。?)合作建房的納稅籌劃 ­

  [例1]在建項目整體轉(zhuǎn)讓的稅收籌劃 ­

  某房地產(chǎn)企業(yè)A,欲轉(zhuǎn)讓該公司在建的寫字樓項目,已累計發(fā)生在建工程成本3500萬元,經(jīng)與另一房地產(chǎn)公司B協(xié)商,A企業(yè)以6000萬元轉(zhuǎn)讓該項目。那么,A企業(yè)應如何進行納稅審報根據(jù)房地產(chǎn)企業(yè)納稅經(jīng)常發(fā)生的情況,A、B企業(yè)均可以歸納為以下兩種方案。 ­

  出售方選擇方案1 ­

  直接轉(zhuǎn)讓該項目,需要繳納的各種稅收為: ­

  營業(yè)稅金及附加:6000×5.5%=330萬元 ­

  土地增值稅:A企業(yè)取得轉(zhuǎn)讓收入6000萬元 ­

  減:已發(fā)生在建工程成本3500萬元 ­

  減:加計扣除3500×20%=700萬元 ­

  減:營業(yè)稅金及附加330萬元 ­

  增值額:1470萬元 ­

  增值率:1470÷3500=42% ­

  土地增值稅:1470×30%=441萬元 ­

  企業(yè)所得稅:(6000-3500-330-441)×33%=570.57萬元 ­

  出售方選擇方案2 ­

  轉(zhuǎn)讓該公司的全部股權(quán),使股權(quán)差價與項目差價大致相等。 ­

  在轉(zhuǎn)讓股權(quán)的情況下,只有在公司控制權(quán)的轉(zhuǎn)讓而不直接涉及在建工程的轉(zhuǎn)讓,因此沒有涉及該項目的稅收。但由于轉(zhuǎn)讓股權(quán)產(chǎn)生了股權(quán)轉(zhuǎn)讓收益,根據(jù)國家的規(guī)定企業(yè)應繳納企業(yè)所得稅。若屬于個人,則應當依法繳納個人所得稅。 ­

  企業(yè)所得稅:(6000-3500)×20%=500萬元 ­

  股權(quán)轉(zhuǎn)讓差價應當按20%的所得稅稅率繳納企業(yè)所得稅。 ­

  營業(yè)稅 土地增值稅 企業(yè)所得稅 合計 ­

  方案1 330萬元 441萬元 570.57萬元 1341.57萬元 ­

  方案2 0 0 500萬元 500萬元 ­

  比較方案1和方案2,從A企業(yè)最終納稅款可以看出,對于A企業(yè),選擇方案2,才能達到最佳節(jié)稅目的。 ­

  假設寫字樓項目最終建成后,可以實現(xiàn)全部銷售收入9000萬元,同時B企業(yè)接手該在建工程后,為完成寫字樓項目又發(fā)生成本1000萬元。那么,對于B企業(yè)來講,選擇方案1和方案2,納稅結(jié)果有何區(qū)別? ­

  收購方選擇方案1 ­

  直接收購該在建項目,所要繳納的各項稅收為: ­

  營業(yè)稅:9000×5.5%=495萬元 ­

  土地增值稅:9000-7000-1400-495=105萬元 ­

  105÷7000=1.5% ­

  105×30%=31.5萬元 ­

  企業(yè)所得稅:(9000-7000-495-31.5)×33%=486.26萬元 ­

  收購方選擇方案2 ­

­  B企業(yè)按照A公司的意愿,收購A公司股權(quán),收購的前提是保證A公司的利益不變。即使股權(quán)差價與項目轉(zhuǎn)讓差價相等,B企業(yè)收購股權(quán)需繳納的各稅稅收為: ­

  營業(yè)稅:9000×5.5%=495萬元 ­

  土地增值稅:由于B企業(yè)以收購股權(quán)的形式進行交易,與土地開發(fā)和收購等成本沒有直接聯(lián)系。因此,B企業(yè)發(fā)生的在建工程成本是A公司原來成本,3500萬元與B企業(yè)原來發(fā)生的1000萬元之和4500萬元。 ­

  土地增值稅:(9000-4500-4500×20%)×40%=1242萬元 ­

  企業(yè)所得稅;(9000-4500-495-1242)×33%=911.79萬元 ­

  營業(yè)稅 土地增值稅 企業(yè)所得稅 合計 ­

  方案1 495萬元 31.5萬元 486.26萬元 1012.76萬元 ­

  方案2 495萬元 1242萬元 911.79萬元 2648.79萬元­

本站僅提供存儲服務,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請點擊舉報。
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
房地產(chǎn)企業(yè)稅務稽查案例分析稅務籌劃
并購項目之在建工程轉(zhuǎn)讓實操(建議收藏)
廠房無償劃撥為投資母子公司雙節(jié)稅
房地產(chǎn)公司籌劃案例
[轉(zhuǎn)載]房地產(chǎn)交易通過股權(quán)轉(zhuǎn)讓方式節(jié)稅可觀
房地產(chǎn)轉(zhuǎn)讓的稅務籌劃
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關(guān)注 下載文章
綁定賬號成功
后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權(quán)!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服