等級(jí):財(cái)?shù)啦锁B(niǎo) 積分:100
為什么債券派息前凈價(jià)可能大漲?我們知道,債券的即期收益=票面利率/全價(jià),全價(jià)=凈價(jià)+利息,我們可以即到下面的公式:
即期收益=票面利率/(凈價(jià)+利息)
用這個(gè)公式,我們選支債做個(gè)簡(jiǎn)單的計(jì)算:
銀基債(112014)是一支浮息債,11月5日派息,7日是除息日,派息前票面利息是8%,除息日起上調(diào)至8.5%。
11月2日(周五)收盤時(shí)的凈價(jià)是101.585,全價(jià)是109.498,即益收益=票面利率8/凈價(jià)101.585+利息7.9=7.3%,與其它債相比沒(méi)有太大的吸引力??傻?strong>除息日那天,全價(jià)=凈價(jià)+利息0.02,假如凈價(jià)不變,利息派掉后,公式中的分母會(huì)突然減少幾元錢,即便以8%票面計(jì)算,即益收益會(huì)上漲至7.87%,加上上浮的0.5%,即期收益達(dá)到8.36%。即期收益8.36%,超過(guò)當(dāng)時(shí)任何一支企業(yè)債,被稱為“垃圾債”的連續(xù)虧損的超日債的即期收益也才8.12%。那么,除息日當(dāng)天,112012的凈價(jià)漲至多少,才能將它的即期收益拉到8.12%呢?按這個(gè)公式 1年利息/(凈價(jià)+當(dāng)日利息)= 類似債券即期收益,列出一個(gè)簡(jiǎn)單的一元一次方程:
8.5元/(X+0.02元)=8.12%,計(jì)算得出,凈價(jià)X=104.659元
就是說(shuō),除息日銀基債的凈價(jià)有望漲到104.659元,相比較派息前11月2日凈價(jià)101.585元,有3.074元左右的上漲空間,在派息后短期內(nèi)(除非遇上債市大跌)漲到104元基本沒(méi)有問(wèn)題。有2-3元/張的套利空間,肯定會(huì)有資金在此前涌入。我們從歷史行情可以看到,11月5日(周一)派息日當(dāng)天銀基債以凈價(jià)101.75元開(kāi)盤,102.35元收盤,11月6日(除息日)當(dāng)天以103.1元開(kāi)盤,到11月14日最高漲至104.17元。
由于機(jī)構(gòu)不用交利息稅,機(jī)構(gòu)可以選擇在派息前買入派息后賣出來(lái)套利;個(gè)人投資者如果可以通過(guò)大宗交易避稅的,也可以在派息前買派息后賣來(lái)套利,避稅成本遠(yuǎn)遠(yuǎn)小于上套是的利潤(rùn);普通小散戶可根據(jù)除息日開(kāi)盤價(jià)來(lái)選擇是否買入。
計(jì)算公式很簡(jiǎn)單,但在要注意幾點(diǎn):
(1)浮息債的話,要注意派息后利息是上浮還是下調(diào)
?。?)選擇類似的債券做為即期收益的對(duì)比組,主要考慮幾點(diǎn):流通盤大小、回購(gòu)折算率、虧損情況等
?。?)計(jì)算出來(lái)的上漲空間不一定準(zhǔn)確,畢竟債券間存在差異,并且各階段市場(chǎng)預(yù)期會(huì)變化,有可能出現(xiàn)漲不到位或超漲的情況。如果派息后凈價(jià)格已接近計(jì)算出的價(jià)格,就要考慮到可能沒(méi)有套利空間了。
?。?)這里只計(jì)算將即期收益做比較,最好是將即期收益、稅前單利、稅后單利都做個(gè)比較。
有共同愛(ài)好的朋友私信我。
聯(lián)系客服