国产一级a片免费看高清,亚洲熟女中文字幕在线视频,黄三级高清在线播放,免费黄色视频在线看

打開APP
userphoto
未登錄

開通VIP,暢享免費電子書等14項超值服

開通VIP
年收入超過12萬個人所得稅的申報計算方法2
(二)年度終了,小趙應如何辦理年所得12萬元以上的申報?
小趙應在2007年3月底前,匯總上年度應稅項目的收入額,看是否達到12萬元(即年所得≥120000元,下同),進而判斷是否應該進行年所得12萬元以上的自行申報。
1、2006年度小趙年所得的計算
根據(jù)小趙取得收入的情況,其年所得為:
年所得=年工資、薪金所得+年利息、股息、紅利所得+年財產(chǎn)轉讓所得+年財產(chǎn)租賃所得+年特許權使用費所得+年偶然所得–《辦法》第七條規(guī)定可剔除的所得
其中:
(1)工資、薪金所得,按照未減除法定費用(每月1600元)及附加減除費用(每月3200元)的收入額計算。同時,按照《辦法》第七條第三項的規(guī)定,個人所得稅法實施條例第二十五條規(guī)定的按照國家規(guī)定單位為個人繳付和個人繳付的“三費一金”不包含在年所得之內(nèi),由于小趙繳付的“三費一金”均在稅法規(guī)定的允許扣除的額度內(nèi),因此,在計算年所得時,這部分收入可全額剔除。
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
年終獎金
合計
應發(fā)工資
13200
14200
12200
12200
13200
12200
12200
12200
13200
13200
12200
12200
36000
188400
三費一金合計
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
30240
計入年所得的工薪收入
10680
11680
9680
9680
10680
9680
9680
9680
10680
10680
9680
9680
36000
158160
年工資、薪金所得=1月工資性收入+2月工資性收入+…+12月工資性收入=1月份(應發(fā)工資-個人繳付的“三費一金”)+2月份(應發(fā)工資-個人繳付的“三費一金”)+…+12月份(應發(fā)工資-個人繳付
的“三費一金”)+年終獎金合計
=(13200-2520)+…+(12200-2520)+36000=158160元
(2)利息、股息、紅利所得,按照收入額全額計算。針對小趙的情況,主要有(2)、(3)、(4)、(5)、(9)項收入。其中,第(4)項收入,根據(jù)《辦法》第七條第一項的規(guī)定,國債利息屬于免稅所得,所以不含在年所得范圍之內(nèi)。
年利息、股息、紅利所得=公司分紅+儲蓄存款利息+企業(yè)債券利息+股票分紅=20000+1200+1500+3000=25700元
(3)財產(chǎn)轉讓所得,按照應納稅所得額計算,即按照以轉讓財產(chǎn)的收入額減除財產(chǎn)原值和轉讓財產(chǎn)過程中繳納的稅金及有關合理費用后的余額計算。針對小趙的情況,主要有第(6)、(8)項收入。
年財產(chǎn)轉讓所得=房屋出售收入+股票轉讓收入
=(860000-700000-43000)+60000
=117000+60000=177000元
(4)財產(chǎn)租賃所得,按照未減除費用和修繕費用的收入額計算。
年財產(chǎn)租賃所得=3500×12=42000元
(5)特許權使用費所得,按照未減除費用的收入額計算。
年特許權使用費所得=40000元
(6)偶然所得,按照收入額全額計算。
年偶然所得=9000元
綜上:
2006年小趙的年所得=158160+25700+177000+42000+40000+9000
=451860>120000元
故小趙應該進行年所得12萬元以上的自行申報。
2、申報表的填寫
申報時,小趙應報送《個人所得稅納稅申報表(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)》(見表1)和身份證復印件等。
由于申報表上需要填寫小趙的年所得,以及各個所得項目的應納稅額、已繳稅額、應補(退)稅額等事項。因此,小趙應計算一下自己日常繳納的稅款是否正確。
(1)年工資、薪金所得應納稅額
①各個月份發(fā)放的工資應納稅額的計算
各個月份工資薪金所得應納稅所得額=工資收入-個人繳付“三費一金”-費用扣除標準=(①+②+③+④+⑤)-(⑦+⑧+⑨+⑩)-1600
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
合計
應發(fā)工資
13200
14200
12200
12200
13200
12200
12200
12200
13200
13200
12200
12200
152400
三費一金合計
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
2520
30240
應納稅所得額
9080
10080
8080
8080
9080
8080
8080
8080
9080
9080
8080
8080
102960
[注:各個月份工資收入=基本及崗位工資+伙食補助+月獎+住房補貼+過節(jié)費]
各個月份應納個人所得稅=應納稅所得額×稅率-速算扣除數(shù)
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
7月
8月
9月
10月
11月
12月
合計
個人所得稅
1441
1641
1241
1241
1441
1241
1241
1241
1441
1441
1241
1241
16092
②全年一次性獎金應納稅款的計算:
全年一次性獎金應納個人所得稅額=全年一次性獎金×稅率-速算扣除數(shù)=36000×15%-125=5275元
[注:因為36000÷12=3000,所以適用于15%的稅率和125的速算扣除數(shù)]
而小趙的單位僅扣繳個人所得稅3900元,所以小趙在申報時,應補繳稅款5275-3900=1375元。
③全年工資薪金所得應納稅款的計算:
工資薪金所得應納稅額=16092+5275=21367元
(2)年利息、股息、紅利所得應納稅款的計算:
利息、股息、紅利所得應納稅額=(20000+1200+1500)×20%+3000×50%×20%=4840元
小趙取得的企業(yè)債券利息收入1500元,沒有扣繳個人所得稅,所以,小趙在申報時應補繳稅款300元。
(3)年財產(chǎn)轉讓所得應納稅款的計算:
財產(chǎn)轉讓所得應納稅額=股票轉讓應納稅額+住房轉讓應納稅額
=0+住房轉讓應納稅所得額×20%=0+117000×20%=23400元
[注:境內(nèi)A股股票轉讓所得,暫免征收個人所得稅。]
(4)年財產(chǎn)租賃所得應納稅額的計算:
全年財產(chǎn)租賃所得應納稅額=每月應納稅所得額×20%×12
=(3500-200-800)×20%×12=6000元
(5)年特許權使用費所得應納稅額的計算:
特許權使用費所得應納稅額=應納稅所得額×20%
=(收入額-減除費用)×20%
=(40000-40000×20%)×20%=6400元
(6)年偶然所得應納稅額的計算:
按照政策規(guī)定,購買體育彩票一次中獎收入不超過1萬元的,暫免征收個人所得稅。
偶然所得應納稅額=0
3、申報地點:A公司所在地主管地方稅務機關。
因為小趙有任職、受雇單位,所以小趙應向任職、受雇單位所在地主管地稅機關進行申報。
4、申報期限:2007年1月1日—3月31日。
5、申報方式:網(wǎng)上申報、郵寄申報,或直接到主管稅務機關申報;也可委托有稅務代理資質的中介機構或者他人代為辦理納稅申報。6、其他:小趙補繳稅款以后,A公司所在地主管地方稅務機關應向小趙開具完稅憑證。
表1:
個 人 所 得 稅 納 稅 申 報 表
(適用于年所得12萬元以上的納稅人申報)
INDIVIDUAL INCOME TAX RETURN
(For individuals with an annual income of over 120,000 RMBYuan)
納稅人識別號:                                          納稅人名稱(簽字或蓋章):
Taxpayer’s ID number                                Taxpayer’sname (signature/stamp)
稅款所屬期:  2006年             填表日期:2007 年  2  月 2日            金額單位:元(列至角分)
Incomeyear                              Dateoffiling:     date     month      year         Monetary unit: RMB Yuan
受理人:                                                       受理時間:       年   月   日                                                受理申報機關:
(Responsible taxofficer)                                           (Time: Date/Month/Year)                                         (Responsible tax office)
[注:以上舉例,如果題目中未標注說明,在計算過程中均不考慮其他稅費、滯納金等。]
本站僅提供存儲服務,所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權內(nèi)容,請點擊舉報
打開APP,閱讀全文并永久保存 查看更多類似文章
猜你喜歡
類似文章
干貨|個人所得稅自行納稅申報例題及填報范例(一)
小規(guī)模納稅人2009年繳稅應注意的問題
個人所得稅稅率表
工資、薪金所得
2019年開始,勞務報酬個人所得稅應這樣計算
3500元起征點個稅自動生成申報表+統(tǒng)計表
更多類似文章 >>
生活服務
分享 收藏 導長圖 關注 下載文章
綁定賬號成功
后續(xù)可登錄賬號暢享VIP特權!
如果VIP功能使用有故障,
可點擊這里聯(lián)系客服!

聯(lián)系客服