不僅對牛肉拉面的制作是專業(yè)級別的,而且對全國各地比較有特色的牛肉面都有所研究,一碗牛肉面的成本是多少錢?我相信我的回答絕對是最專業(yè)的而且是最真實(shí)的,不是那些紙上談兵的理論回答,專不專業(yè)看完你就明白了。 圖片中的牛肉面為本人制作,個人主頁有詳細(xì)視頻教程和配方的分享,感興趣的可以去看下 一碗牛肉面的成本如何計(jì)算,要從這幾方面來分析 要想知道一碗牛肉面的成本,首先就要知道一碗牛肉面的組成,在中國有很多具有地方特色的牛肉面,除了各地口味不同以外,制作方法的差異才是導(dǎo)致牛肉面成本差異的主要原因。首先要明確一點(diǎn)的是,一個面館掙不掙錢,并非是以一碗牛肉面的利潤來計(jì)算的,面館的盈利方式應(yīng)該是以銷售量為單位,因?yàn)橐煌肱H饷娴慕M成當(dāng)中,成本最高的就是湯的成本,但是湯的成本又不是固定的,而是賣的越多,湯的成本就越低,相反賣的越少,湯的附加成本就越高,因?yàn)橐粋€生意穩(wěn)定的面館,湯是可以無限循環(huán)的,每次只用三分之二,留三分之一,然后加水繼續(xù)熬制,而湯鍋中的骨頭是可以反復(fù)熬很多次的。 一碗牛肉面的成本都有哪幾部分: 個人主頁有一系列蘭州拉面制作視頻教程和拉面各種配方的分享,感興趣的可以去看下 一,面的部分 無論是哪個城市的牛肉面,無論是用的鹽堿面條,鹽水面條,面條的成本可以高度概括為兩類: 第一種就是:面館自己加工制作的面條 包括各種手工面和機(jī)器面,面館自己選購面粉然后制作面條,類似這樣的面館,其實(shí)一碗牛肉面的面條的成本是非常的低。正常面館所用的面粉大多是普通的高筋面粉,價格大多選擇100元以內(nèi)的品牌的面粉,一袋子面粉50斤,50斤的面粉可以出140碗—180碗面條。而制作面所用的其它食材,例如,水,鹽,堿都是成本非常低的幾乎可以忽略不計(jì)。所以說如果單獨(dú)說一碗牛肉面中的面條成本的話一碗面的面條的成本在一元左右。 第二種就是:面館采購的成品鮮面條 有很多的面館雖然叫面館,但是自己本身并不會做面條,而是通過去市場采購成品鮮面條搭配上自己的湯頭或者臊子進(jìn)行售賣,類似這樣的面館有非常多,而這樣的面館一碗牛肉面的面條的成本是比較高的,不同地區(qū)價格也有很大不同,一般這種鮮面條都不會低于3元每斤,一碗牛肉面的面條重量大多是在6兩左右,4兩左右,所以成本大家就可以進(jìn)行對比一下。類似這樣的面館的牛肉面價格一般都會略高或者是通過減少一碗牛肉面中面條的量來降低成本。 分享拉面知識,講解拉面技巧,關(guān)注我教你在家自學(xué)拉面 二,湯的部分 不同地區(qū)的牛肉所用的湯也不同,但是普遍用的都是這幾種: 1,牛骨高湯 大多數(shù)面館都是用牛骨高湯作為底湯,也就是熬湯主要以牛棒骨為主,凡是用真材實(shí)料熬制的湯中,牛骨高湯的成本是最低的,一斤牛棒骨大概在8元左右,一根牛棒骨大概在4斤左右,也就是一根棒骨大概要30元上下,而用50的熬湯桶,只需要三根到四根就棒骨就可以制作出一大桶的高湯,一碗牛肉面的湯大概在1.1斤左右,所以這就是一碗牛肉面高湯的成本。 提示:為什么沒有說出來一碗牛肉面所用到的湯的具體成本費(fèi)用,那是因?yàn)榘局茰玫降墓穷^是可以反復(fù)熬制很多次,所以僅僅是從表面的分析骨頭熬一次湯的成本是不準(zhǔn)確的,因?yàn)楣穷^熬的一鍋湯用沒了后可以直接加水繼續(xù)熬制。 2,牛肉原湯 一般能夠用牛肉原湯的面館,大多是生意比較穩(wěn)定或者是牛肉賣的比較多的店面,因?yàn)樵瓬闹谱骶褪怯门H鉃樵习局频臏?,?yōu)點(diǎn)就是牛肉原湯的味道肯定比高湯的味道好,缺點(diǎn)就是熬湯成本非常高,所以面館要想使用原湯,首先就要解決一個重要的問題,就是怎樣解決牛肉的積壓,要保證牛肉能夠售賣出去。用牛肉熬湯并不能像用牛骨熬湯一樣反復(fù)使用,所以高成本是很多面館很難接受的。 個人主頁有各種鹵菜的制作講解和香料配方的分享,定時解答各種鹵菜常見問題的處理方法 3,原湯加高湯的組合 一般追求湯頭味道的面館很少會用純原湯作為底湯,而是選擇高湯加原湯的組合,也就是熬湯的時候選擇牛棒骨加牛肉作為熬湯的食材,而這樣底湯的熬制的優(yōu)點(diǎn)就是:味道優(yōu)于用高湯或者純原湯,容錯率較高,所謂的容錯率就是,當(dāng)你牛肉有一定的積壓的時候,可以選擇減少熬湯所用的牛肉的用量,同時還能保證底湯的味道,凡是用牛肉作為熬湯原料的湯底的成本都是很難精確細(xì)算的,因?yàn)槿魏我粋€假設(shè)舉例都會伴隨著各種因素的影響。 4,勾兌的湯 勾兌的湯分為兩種,一種是用各種高湯膏,高湯粉,另一種是用一些調(diào)味料加煮面的水加化油調(diào)制的湯底,類似這樣的牛肉面的湯的優(yōu)點(diǎn)是,成本低,損耗低,省時省力,缺點(diǎn)就是,味道不好,成本肯定低于用真材實(shí)料熬制的湯底,無法精確計(jì)算其成本,因?yàn)椴煌放频恼{(diào)料價格有很大差異。 定時講解各類湯的做法和經(jīng)驗(yàn)分享 三,輔料配菜的部分 輔料和配菜說的其實(shí)就是,辣椒油,麻油,牛肉,以及一些香菜,蒜苗,香蔥等等青菜的成本,不同的牛肉面所添加的輔料和配菜也不同,所以這個成本在一碗牛肉面的總成本來說,是可以忽略不計(jì)的,因?yàn)榕H饨o的多的面館,定價肯定高,羊毛出在養(yǎng)身上,而大多數(shù)的牛肉面館給的牛肉的量都是很少的,至于辣椒油青菜的成本可以控制在0.6元左右。 總結(jié)一: 以上的成本是按一碗牛肉面所用到的食材的成本計(jì)算的,而實(shí)際上一碗牛肉面的成本要高于這個成本,因?yàn)槭巢牡某杀鞠鄬τ谌斯こ杀?,燃?xì)獬杀?,房租成本來講是成本最低的,做面條需要用到人工,熬湯需要用到的燃?xì)獾某杀径际潜容^高的,所以我才會說單獨(dú)的計(jì)算一碗牛肉面的成本是不準(zhǔn)確不科學(xué)的。 舉個例子:煮面桶煮一碗面所用到的燃?xì)赓M(fèi)用其實(shí)和一次性煮5碗面的費(fèi)用差不多,煮面最廢燃?xì)獾牟皇侵竺娴倪^程而是燒開這一鍋水的過程,而煮一碗面的燃?xì)獬杀究隙ㄒ哂谝淮涡灾?碗面的燃?xì)獬杀?。熬湯也是同樣的道理,骨頭的成本和燃?xì)獾某杀臼枪潭ǖ?,你賣的越多湯的成本就越低,賣湯說白了就是賣水,湯用完了加水繼續(xù)熬制就可以,相反的是一鍋湯一天都賣不完,那么燃?xì)獾某杀咀稳蛔兏摺?分享拉面知識,講解拉面技巧,關(guān)注我教你在家自學(xué)蘭州拉面 一碗蘭州拉面的成本是多少? 蘭州拉面是典型的清湯牛肉面,而在眾多的牛肉面當(dāng)中,凡是清湯的牛肉面的成本要低于濃湯白湯的牛肉面的成本,因?yàn)榍鍦陌局浦恍枰』痨兄?,濃湯白湯則需要猛火熬制,所以凡是清湯的牛肉面的湯的成本都要低于濃湯的牛肉面的湯的燃?xì)獬杀尽?如果單從一碗蘭州牛肉拉面的食材成本來看,面的部分+湯的部分+輔料配菜的部分大概成本在3.5元左右,這只是單從食材的成本來看,一般面館賣的越多食材的成本也就會越低,所以為啥牛肉拉面的價格普遍低于10元的情況下還能盈利,還可在全國各地都能夠看到蘭州拉面館的存在,就是因?yàn)樾詢r比高。 一碗牛肉饸饹面的成本是多少? 河南的饸饹面是典型的帶有地方特色的面食,只適合當(dāng)?shù)厝说娘嬍晨谖?,所以很難普及,吃過正宗的饸饹面的人都會知道其湯是濃白的,但是實(shí)際上饸饹面的湯只是能算是濃湯而不是白湯,這是為什么呢?因?yàn)槟切┛此茲獍椎臏灼鋵?shí)是在熬湯的時候加入了面粉的勾兌,所以湯才會呈現(xiàn)白湯或者黃湯的顏色。而這湯的成本雖然不是白湯,但是成本非常的高,一鍋湯需要用到很多的骨頭和肉,一般小的面館或者是剛開的面館很難堅(jiān)持下來,就是因?yàn)闇某杀具^高,而這面的價格卻在10元以內(nèi),雖然其面條是用饸饹機(jī)自制的面條,但是整體成本依舊偏高。同樣是賣200碗面條,其它類型的牛肉面館能夠掙錢,而饸饹面館卻掙不到錢,所以成本對比一下你就明白了。 分享餐飲實(shí)戰(zhàn)干貨經(jīng)驗(yàn),講解專業(yè)餐飲知識 一碗襄陽牛肉面的成本是多少錢? 湖北除了熱干面其實(shí)襄陽的牛肉面也是非常有名的,這款牛肉面的食材成本也是偏高的,除了湯的成本以外,面條大多是采購的現(xiàn)成的面條在進(jìn)行二次加工一下,但是因?yàn)槠湔w的單品售價普遍高于10元,所以襄陽牛肉面的利潤還是有保障的,其湯大多用的是牛骨高湯,然后牛肉需要單獨(dú)加工一下,大多是用自己熬制的類似火鍋底料的牛油辣椒油制作成牛肉澆頭,然后在加上香菜即可,個人感覺一碗襄陽牛肉面的利潤應(yīng)該6元左右。 一碗臺灣牛肉面的成本是多少? 中國臺灣的牛肉面是典型的,高成本,高價格的一款牛肉面,臺灣牛肉面大多屬于紅燒牛肉面,其熬湯的成本是非常的高,不僅需要大量牛肉,而且還需要用到大量的水果蔬菜,熬制的時間也非常的長,類似使用這樣湯底的牛肉面,單品定價大多在幾十元甚至上百元,所以單從食材成本和利潤來看,其一碗牛肉面的利潤也是最高的,畢竟這樣的牛肉面的定位就在于中高端食客。 個人主頁有詳細(xì)蘭州拉面制作視頻教程和拉面各種配方的分享,感興趣的可以去看下 綜上所述 一碗牛肉面的成本,如果單從食材的成本而言其實(shí)并不高,很多生意好的面館其利潤基本都在三七開,成本占三成,利潤可以達(dá)到七成甚至更多,如果是從制作一碗牛肉面的所有成本來說,那么我可以負(fù)責(zé)任的告訴你,面館中一碗賣10元的牛肉面,如果單獨(dú)做這一碗面的話,10元連做這碗面的成本都不夠,所以在沒有明確的牛肉面的制作方法和食材的選擇,以及這碗牛肉面的一些附加經(jīng)營成本上,單獨(dú)的考量一碗牛肉面的成本是并不準(zhǔn)確的。 個人主頁有一系列蘭州拉面制作視頻教程和拉面各種配方的分享,本人定時分享: 各類面食的制作,各類鹵菜的做法和配方的分享,各類湯的制作和經(jīng)驗(yàn)分享 分享餐飲實(shí)戰(zhàn)干貨經(jīng)驗(yàn),講解專業(yè)餐飲知識,個人主頁有詳細(xì)的蘭州拉面制作視頻教程和配方
本站僅提供存儲服務(wù),所有內(nèi)容均由用戶發(fā)布,如發(fā)現(xiàn)有害或侵權(quán)內(nèi)容,請
點(diǎn)擊舉報。